8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать брак не действительным, если регистрация прошла в больнице?

Здравствуйте. Прожила с гражданским мужем 9 лет. Внезапно на работе случился инфаркт. В реанимации он попросил чтобы нас расписали. Регистрация прошла в реанимации под присутствием начальника областного ЗАГСа, начальника городского ЗАГСа и нотариуса. При этом имеется справка от главного врача больницы, что больной в адекватном состоянии, но нельзя делать резких движений (Все подписи ставил рукоприкладчик). Регистрация состоялась 8 апреля в 11:55, а ночью этого же числа в 23:17 он умирает...

Вопрос: Могут ли признать брак не действительным?

, Людмила, г. Нариманов
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте .

См. ФЗ 143 Об актах гражданского состояния. Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Статья 26. Заявление о заключении брака 1. ..2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть НОТАРИАЛЬНО удостоверена. Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака 1-5 ...6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. «заявление в котором просит провести регистрацию брака без его присутствия» — Т. о без его присутствия заключить брак нельзя.Заявление на заключение брака может засвидетельствовать гл. врач (если нет возможности вызвать нотариуса), ввиду тяжелой болезни брак заключат в день подачи заявления. Брак будет заключен в присутствии обеих сторон + нужно освидетельствование гл. врача в дееспособности гражданина.

0
0
0
0
Виталий Ремизов
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер,

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Условия, содержащие статьями 12, 13, 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, при регистрации вашего брака не нарушены.

Так что обстоятельства, согласно которым можно признать брак недействительным, отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2016