Могут ли признать брак не действительным, если регистрация прошла в больнице?

Здравствуйте. Прожила с гражданским мужем 9 лет. Внезапно на работе случился инфаркт. В реанимации он попросил чтобы нас расписали. Регистрация прошла в реанимации под присутствием начальника областного ЗАГСа, начальника городского ЗАГСа и нотариуса. При этом имеется справка от главного врача больницы, что больной в адекватном состоянии, но нельзя делать резких движений (Все подписи ставил рукоприкладчик). Регистрация состоялась 8 апреля в 11:55, а ночью этого же числа в 23:17 он умирает...

Вопрос: Могут ли признать брак не действительным?

, Людмила, г. Нариманов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте .

См. ФЗ 143 Об актах гражданского состояния. Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Статья 26. Заявление о заключении брака 1. ..2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть НОТАРИАЛЬНО удостоверена. Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака 1-5 ...6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. «заявление в котором просит провести регистрацию брака без его присутствия» — Т. о без его присутствия заключить брак нельзя.Заявление на заключение брака может засвидетельствовать гл. врач (если нет возможности вызвать нотариуса), ввиду тяжелой болезни брак заключат в день подачи заявления. Брак будет заключен в присутствии обеих сторон + нужно освидетельствование гл. врача в дееспособности гражданина.

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер,

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Условия, содержащие статьями 12, 13, 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса, при регистрации вашего брака не нарушены.

Так что обстоятельства, согласно которым можно признать брак недействительным, отсутствуют.