Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Общедолевой участок и порядок пользования им

Здравствуйте! помогите разобраться Мы живем в 1/2 части дома, в другой соседи. Дом в 2010 г. разделен в натуре, имеет статус многоквартирного. Еще до раздела дома, в 2009 г, мы приватизировали свой участок (6 соток), соседи же приватизировать свой не могут, так как у них участок около 2 соток. Решением суда в 2012 г. определен порядок пользования земельными участками - за нами закреплена наша часть, за ними - их. Границы всех устраивают. Однако на наш взгляд остается нерешенным вопрос: ведь наш участок принадлежит нам на правах собственности а их участок, выходит, в общей долевой собственности На участке соседей в 90-х годах выстроен гараж. Строили соседи, узаконивали самозастрой также они. Имеем ли мы такое же право как и они пользоваться этим гаражом?? почему общедолевую землю используют только они? или определение порядка пользования з.у. лишает нас такой возможности? можем ли мы что-либо сделать в этой ситуации, чтобы также пользоваться гаражом (гараж вмещает в себя 2 машины, а у нас нет заезда)? и еще важный вопрос: какой статус теперь имеет весь придомовой з.у., раз дом признан многоквартирным? сохраняется ли наше право собственности на наш участок или теперь вся земля приобрела статус "земля под многоквартирным домом"?

12 Июля 2013, 15:39, вопрос №123192 Наталия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Вы приватизировали с нарушением закона з.у.

    Они оформили с нарушением закона гараж.

    земля должна иметь статус «земля под многоквартирным домом»

    какой статус теперь имеет весь придомовой з.у., раз дом признан многоквартирным?  такой как указан в кадастровом паспорте, свидетельстве.

    15 Июля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats