Может ли отец претендовать на жилье сына?

Если у сына полная семья, но мать с отцом не живут. Бабушка по отцовской линии завещает свою трехкомнатную квартиру своему сыну. Внук живет с матерью в двухкомнатной, а отец в отдельной трехкомнатной.

Если выходит так, что после кончины своей матери, отец решает жениться на другой женщине, или просто приводит гражданскую жену. И, к примеру, продает квартиру завещанную матерью, а ту, в которой живет оформляет на новую гражданскую жену. Имеет ли права этот мужчина, после того, как останется без жилья, претендовать на квартиру, в которой проживает сын с законной супругой?

Как в таком случае обезопасить от такого поползновения сына и его мать от отца?

Возможно, законной супруге стоит развестись с ним, или это ни на что не влияет?

, Алина, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Слишком запутано описание условий в вопросе. Можете конкретизировать вопрос, изложив его точнее и проще?

Алина
Клиент, г. Саратов

Да, конечно. Мать с сыном проживают в двушке, которая принадлежит матери и досталась по наследству от родителей. Она приватизирована. С супругом вместе не живут, но официально не разведены. Поддерживают просто дружеские отношения. Супруг проживает в своей трешке, доставшейся по наследству от бабушки. Мать его составила на него завещание еще и на свою трешку.

Вот теперь возникает вопрос. В случае, если мужчина вдруг прогуляет\пропьет\продаст\подарит кому-нибудь эти две трешки, имеет ли он право придти к своей законной супруге с сыном и требовать часть двушки?