Может ли младший брат стать опекуном над старшим?
Здравствуйте! Если мама опекун умирает, отец тоже умер, а сын инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, то может ли опекуном быть его младший брат( 38 лет)??
, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Денис!
Если младший брат соответствует требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к опекунам, то он вполне может быть назначен органом опеки и попечительства опекуном старшего брата.
Требования содержатся в положениях ст. 35 ГК РФ:
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями
граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на
момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Удачи!