Могу ли я продать дом купленный за счет материнский капитала, а долю ребенка положить на его счет?

Здравствуйте, могу ли я продать дом купленный за счет средст мат.капитала и долю ребенка положить на его счет, не выделяя ему доли в другом жилище

, Елизавета, г. Благовещенск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я продать дом купленный за счет мат.капитала, а долю ребенка положить на его счет, не выбеляя ему доли в другом жилище Здравствуйте, могу ли я продать дом купленный за счет средст мат.капитала и долю ребенка положить на его счет, не выделяя ему доли в другом жилище
Елизавета

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-это сделать можно — но только при условии улучшения жилищных условий ребёнка и семьи — и только с разрешения органа опеки и соответственно ПФР где получали сертификат. Вам лучше уточнить данный вопрос у этих организаций. Можете так же письменно задать им данный вопрос и исходя из конкретной ситуации и документов Вам дадут ответ.Средства

(часть средств)
материнского капитала в соответствии с заявлением о

распоряжении
могут направляться:

1) на

приобретение
или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами

посредством
совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в

обязательствах
(включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных

накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств

организации,
осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого

(строящегося)
жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему

отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе

кредитной,
предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные

средства на
указанные цели;

2) на

строительство
или реконструкцию объекта индивидуального жилищного

строительства,
осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,

состоящим в
зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по

договору
строительного подряда (строительной организаций), а также на

компенсацию
затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким

способом
объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет

лица,
получившего сертификат.

В случае

предоставления
лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего

сертификат,
кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или

строительство
жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее

предоставленного
кредита на приобретение или строительство жилья средства

(часть)
материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату

первоначального
взноса при получении кредита на приобретение или строительство

жилья;

б) погашение

основного долга
и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на

приобретение или
строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней

за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по

кредиту,
обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до

возникновения
права на получение средств материнского капитала;

в) погашение

основного долга
и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на

погашение ранее
предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья

(за исключением
штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств

по указанному
кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего

сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение

жилищных
условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в

приобретаемом
(!) жилом помещении.

* При

отсутствии
собственности на любое жилое помещение, но проживании в

двух-трехкомнатной
квартире, заявление на использование средств маткапитала на

приобретение в
собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет

подлежать
удовлетворению.

* При наличии

в собственности
любого жилья, невозможно использовать маткапитал на

приобретение
дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если

предполагается
отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную

на средства
маткапитала.

* Средства

маткапитала
можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,

чтобы это был
договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было
разграничения по суммам

на дом и
участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие

закона о

материнском капитале не подпадает. С Уважением… с Уважением...