Подал исковое заявление по почте?не получаю ответа 3 месяца! Что делать?

Подал исковое заявление по почте в Измайловский районный суд Москвы. В уведомлении о вручении стоит дата получения - 30 декабря 2015 года. Из суда ни ответа, ни привета. Прошло почти 4 месяца! Дозвонился неделю назад в экспедицию суда: проверили через компьютер, подтвердили, что исковое получено, передано судье такому-то, дали его номер телефона и объяснили, что никакой другой информации у них нет. Всю неделю целыми днями звоню по телефону назначенного судьи (сверился с сайтом, это правильный телефон) - трубку никто не берет. Суд - в другом городе. Не ехать же из-за того, чтобы задать один вопрос, в суд? Что делать-то в этой ситуации? И вообще, это нормальная ситуация (ведь насколько я знаю решение о принятии иска или отказе принимается в течении 30 дней или нет)?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Проверьте на сайте суда движение дела и направьте председателю суда заявление об ускорении расмотрения дела, а если оно не принято к производству, то жалобу на действия судьи

ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Юрий
Клиент, г. Москва

"Меня терзают смутные сомнения", что заявление об ускорении дела постигнет та же участь, что и исковое заявление, если посылать его по почте. Всё же придётся ехать и фиксировать принятие заявления лично?

Проверьте на сайте суда движение дела по фамилиям сторон

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ваше случае надо ехать, и ехать именно в часы приёма судей — понедельник с 14 до 18 ч., четверг с 9 до 13 часов. И разговаривать непосредственной с судьей, она вам сразу дату назначит.