Как перейти с УСН на ЕНВД

Здравствйте! Я осуществляю продажу материалов для маникюра через интернет, в настоящий момент открываю розничный магазин, и т.к. не хочется возится с кассовым аппаратом, хочу перейти на ЕНВД. как я могу это сделать и имею ли я на этой право?

Заранее спасибо!

P.S. Код оквэд 22.25

, Галина, г. Екатеринбург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можете перейти на ЕНВД, для этого по месту осуществления деятельности нужно подать заявление на ЕНВД, в котором укажите вид деятельности — розничая продажа, если в ЕГРИП нет соответствующего кода, его нужно будет добавить.

Письмо ФНС России от 19.09.2014 г. № ГД-4-3/19079@
Вопрос: О переходе ИП, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19.09.2014 г. № ГД-4-3/19079@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) на патентную систему налогообложения (далее — ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.
В соответствии с «пунктом 1 статьи 346.11» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно «пункту 3 статьи 346.13» Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.
«Пунктом 6 указанной статьи» Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время «пунктом 4 статьи 346.12» Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с «главой 26.3» Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Согласно «статье 346.44» Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.
При этом «статьей 346.45» Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со «статьей 346.28» Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из приведенных норм «Кодекса», применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в «пункте 2 статьи 346.43» Кодекса и «пункте 2 статьи 346.26» Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

И если у Вас интернет-магазин, то вид деятельности должен быть —

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

Для открытия розничного магазина можно добавить (и по нему переходить на ЕНВД):

52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

Здесь информация по внесению изменений в ЕГРИП www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/egrip_changes/step2/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
ЕНВД — это спецрежим, устанавливаемый местным законодательством. Поэтому нужно для начала обратится к местным законам. Если вы ведете деятельность в Екатеринбурге, то вот здесь перечень законов, устанавливающих ЕНВД для каждого из муниципальных образований Свердловской области.

www.nalog.ru/rn66/taxation/taxes/envd/#title18
К примеру, в самом Екатеринбурге на основании Решения городской думы Екатеринбурга от 8 ноября 2005 г. N 13/3 на ЕНВД переводится:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и
павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты
стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Данным законом также устанавливаются оценочные зоны в границах муниципального образования «город Екатеринбург» и значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, которые Вам понадобятся при расчете суммы налога на ЕНВД.

Если на вашей территории действует ЕНВД и вы удовлетворяете требованию к площади магазина (не более 150 квадратных метров), то можете перейти на этот спецрежим, подав заявление в налоговый орган.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.