Сколько алиментов должен выплачивать отец?

У меня двое детей,одной дочери 13 лет, второй 19 лет , она обучается на комерческом очном факультете на втором курсе, какой размер алиментов должен оплачивать отец детей.Если до наступления совершеннолетия старшей дочери он платил на двух детей 33% от зароботка?

, ирина, г. Ефремов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Со дня, когда старшей девочке исполнилось 18 лет, алименты должны быть уменьшены до 1/4 доли, т.е. 25%.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Уважаемый коллега совершенно права. После достижения старшей дочерью 18 лет Вы будете получать 25% на младшую.

Исключения есть: например, отец продолжает платить алименты и после 18 лет если ребенок признан нетрудоспособным, нуждается в постоянном уходе.

Лада Колковская
Юрист

ещё один вариант, если у отца остался долг по алиментам, то он выплачивает его и после совершеннолетия ребенка