Должен ли я платить налог за проданный земельный участок?

Здравствуйте!

Я (физическое лицо) продал земельный участок 08.10.2015 (в садоводческом некоммерческом товариществе), который я приватизировал двумя месяцами ранее 07.08.2015. Сумма, за которую был продан участок, равнялась 325 тысячам рублей.

При продаже участка я понимал, что платить налог мне не придется, исходя из

ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи … земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом

1 000 000 рублей;

Однако налоговая инспекция, прислав письмо с напоминанием, посеяла сомнения в моей голове: платить или не платить?

Вот выдержка из этого письма:

”в случае получения доходов от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, на основании статей 228 НК РФ и 229 НК РФ, доходы подлежат декларированию в срок не позднее 30.04.2016 года”

Вопрос. Должен ли я платить налог за проданный участок?

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку Вы продали земельный участок по стоимости, меньшей. чем налогооблагаемая база, то платить налог на доход Вам не нужно.

Однако задекларировать свой доход вы обязаны.

То есть, заполняете декларацию и сдаёте в налоговый орган. И при этом обязанности по уплате налога у Вас не возникает, потому что Ваш доход составил менее одного миллиона рублей.

Поэтому Ваши сомнения не обоснованы.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна

Большое спасибо Вам за помощь!

С уважением,

Владимир