Собираемся купить квартиру молодоженам, как обезопасить покупку?

Здравствуйте.Собираемся купить квартиру молодоженам,большую часть суммы дают родители невесты.Как обезопасить себя,чтобы в случае развода эта сумма осталась неделимой?

, Дарья, г. Уфа
Артур Гришко
Юрист

Вы можете, купить квартиру на свои деньги и по договору дарения, заверенного у нотариуса подарить ее Вашей дочери. В противном случае, при разводе квартира будет делиться.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы приобретете квартиру, которая станет собственностью молодоженов, то в случае расторжения брака разделу будет подлежать не денежная сумма, а недвижимое имущество в виде квартиры. Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Гл. 8 СК РФ предусмотрена возможность заключения брачного договора между супругами
Согласно абзацу 3 п.1 ст. 42 СК РФ. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.