Вправе ли требовать установку электросчетчика на столб в садоводческом товариществе?

Здравствуйте! Я и мои соседи члены садоводческого товарищества им. Мичурина в Магнитогорске. Электрический счетчик старого образца стоит в доме. Один раз в год передаю показания счетчика в правление сада и оплачиваю энергопотребление авансом. За один сезон расходуется не больше 2-х кватт, т.к. мы там не живем. Садовое товарищество или МЭК (Магнитогорская энергетическая компания) отрезали нас от столба и требуют установить счетчик на столб (матрицу). обосновывая тем, что мы обязаны оплачивать помесячно и садоводы "воруют" энергию. Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Установка счетчиков на столбах незаконна, если вы сами только не согласитесь на это. У каждого прибора есть свои технические характеристики, при которых он должен работать правильно. Есть также правила установки приборов учета. Потребуйте у них письменное обоснование и подайте жалобу в Роспотребнадзор, что они проверили деятельность (требования) компании.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо, Александр Сергеевич! Вы очень нам с соседями помогли. Так мы и будем действовать.