8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.

Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека.

В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы).

На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.)

Отсюда вопросы:

1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог?

2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя?

3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход?

4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться?

Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет?

5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты?

6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке).

Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться.

Заранее спасибо.

С Уважением,

Ольга

23 апреля 2016, 12:05, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
Здравствуйте, Ольга!
1. К вашей ситуации не применяется срок 5 лет, так как имущество приобретено до 1.01.2016 года. Вам необходимо для освобождения от налога, чтобы прошло 3 года. Но так как свидетельство вы получили в 2015 году, при продаже в 2016 году обязанность по уплате налога сохарняется.
23 апреля 2016, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог?
Ольга

Вы будете платить налог, так как в собственности она менее 3 лет, при этом в силу ст. 220 НК РФ вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость расходов по приобретению квартиры. Фактически налог вы будете платить с суммы 2 млн. рублей. Если доли равные, то каждый из вас обязан уплатить по 130 тыс. рублей.

2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя?
Ольга

Подавать вы можете когда угодно, при этом получить вычет вы вправе не более, чем за 3 последних года (т.е. в этом году за 2013-2015 годы).

4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться?
Ольга

По этой квартире уже будет применяться срок 5 лет (ст 217, 217.1 НК РФ)

5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты?
Ольга

Совершенно верно, реквизиты вы можете узнать в ФНС, где он стоит на учете в качестве налогоплательщика

6) Так же муж хотел получить социальный вычет
(за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для
налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке).
Ольга

Не успевает — сможет подать на вычет в следующем году, но если он будет подавать еще и на имущественный вычет по квартире, то скорее всего он и так выберет весь налог для возврата.

23 апреля 2016, 13:02
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог?
Ольга

Ольга, добрый день! Да, но в данном случае к квартире, как объекту недвижимости, приобретенному в собственность до 01.01.2016 будут применяться положения НК, действовавшие до вступления в силу добавленной в НК ст. 217.1 с пятилетним сроком. Т.е. минимальный срок владения с момента регистрации прав в ЕГРП будет три года. При такой цене можно воспользоваться правом на вычет предусмотренный статьей 220 НК уменьшив сумму дохода от продажи (8 млн.) на сумм фактических затрат на приобретение (6 млн) и платить налог с 2 млн

23 апреля 2016, 13:03
0
0
0
0
2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя?
Ольга

Вычет на проценты идет после погашения вычета на приобретение самой квартиры, право на вычет возникает с момента подписания акта ПП с застройщиком (поскольку квартира по ДДУ), Срока давности по подаче нет, хоть через 10 лет, но вернуть фактически уплаченные налоги можно будет за период не больше трех лет предшествоваших подаче заявления на вычет в соот. со ст. 78 НК и не раньше периода в котором право на вычет у вас возникло, т.е. в данном случае налоги, уплаченные в 2014, 13,12 году вернуть не получиться. Такое право предоставлено только пенсионерам. То, что не покроет вычет можно будет возвращать в последующих налоговых периодах, в том числе при приобретении другой квартиры

Письмо> ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@«О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц»

Федеральная налоговая служба в целях оптимизации процедуры возврата налога на доходы физических лиц налогоплательщикам — физическим лицам, заявившим в
налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц налоговые
вычеты, предусмотренные главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.
Установление
факта излишней уплаты налогоплательщиком налога на доходы физических
лиц осуществляется налоговым органом при проведении камеральной
налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических
лиц, срок проведения которой в силу статьи 88
Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком
налоговой декларации и документов, подтверждающих право
налогоплательщика на налоговые вычеты.
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 78
Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по
письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня
получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате
излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня
уплаты налога.
Таким образом, налогоплательщики одновременно с подачей в налоговые органы
налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой
заявлены налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, вправе
также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога.
В случае установления налоговым органом факта излишней уплаты налога на
доходы физических лиц по итогам камеральной налоговой проверки налоговой
декларации при наличии в налоговом органе заявления налогоплательщика о
возврате налога налоговый орган обязан в течение срока, определенного пунктом 6 статьи 78 Кодекса, осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога.
При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.
Данная позиция подтверждается пунктом 11информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской
Федерации от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными
судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации».
23 апреля 2016, 13:25
3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход?
Ольга

Если будете продавать квартиру в 2016 то при подаче декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода в котором возник подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры (т.е. за 2016 год) можете заявить право на вычет при приобретении квартиры, произойдет взаимозачет. С учетом выхода на работу можно получить в налоговой подтверждение права на вычет и предъявить его на работе, тогда подлежащий уплаче налог будет идти не в бюджет а выплачиваться вам до погашения суммы вычета

ч. 8 ст. 220 НК

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
23 апреля 2016, 13:31
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог?
Ольга

В Вашем случае, так как квартира приобреталась до 2016 года, то срок владения будет не 5, а 3 года. Но в любом случае, владеете Вы ею менее 3 лет, так срок владения будет исчисляться с момента регистрации права собственности, т. е. с 2015 года.

При продаже доход для целей налогообложения Вы можете уменьшить на расходы на приобретение и налог уплатить с разницы, т. е. с 2 млн, что составит 260 тыс. Налог платят оба пропорционально своему доходу.

2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя?
Ольга

Вернуть налог можно за последние 3 года, считая от года обращения в налоговую. То есть в 2017 декларацию можно подать за 2014-2016 гг. Да, имеет смысл воспользоваться взаимозачетом, чтобы не платить налог от продажи, но получать вычет на саму квартиру, а проценты по ипотеке уже тогда, когда выберете весь основной вычет.

3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход?
Ольга

именно сначала основной вычет и надо получать. Вычет 260 тыс. у вас положен КАЖДОМУ. На имущественный вычет Вы сможете подать когда угодно, когда у Вас появится доход. Для вычета сроков нет.

4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться?
Ольга

никак, если вы вместе с продажей первой квартиры заявите право на вычет по ее покупке.

Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет?
Ольга

делать взаимозачет налога, который нужно платить от продажи, и вычета, полагающегося при приобретении.

,

5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты?
Ольга

да, декларацию надо подать до 30 апреля. Реквизиты надо узнать в налоговой.

6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке).
Ольга

вполне может еще успеть получить справку. Если он будет заявлять вычет на возврат налога от покупки квартиры, то лучше указать всю сумму на лечение, а на вычет по квартире — уже остаток налога, потому что по квартире неиспользованная сумма переносится на следующие периоды.

23 апреля 2016, 13:18
0
0
0
0
До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты?
Ольга

оплатить налог надо до 15 июля согласно представленной декларации (п. 4 ст. 228 НК РФ).

23 апреля 2016, 13:25
Вернуть налог можно за последние 3 года, считая от года обращения в налоговую. То есть в 2017 декларацию можно подать за 2014-2016 гг.
Демкина Ольга

Ольга, поправлю. Вернуть налог по правилам ст. 78 НК РФ действительно можно не более, чем за 3 года, предшествующие году обращения в налоговую. Но в Вашем случае в 2017 году Вы сможете вернуть налог, уплаченный только за 2015, 2016 годы, поскольку само право на получение вычета возникло у Вас только с момента подписания акта приема-передачи, т. е. с 2015 года.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.06.2015 № 03-04-05/37360
Письмо
О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме в рамках договора долевого строительства

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
Таким образом, налоговые вычеты и, в частности, имущественный налоговый вычет, предоставляются налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов на сумму произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, жилья.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.
При приобретении супругами квартиры в долевую собственность, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.
Абзацем четвертым подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Поскольку из обращения следует, что квартира была приобретена в строящемся доме в рамках договора долевого строительства и акт приема-передачи квартиры подписан в 2015 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2015 год и последующие годы.

При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить указанный имущественный налоговый вычет.
Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян
24 апреля 2016, 13:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы выделить доли уже в новой квартире?
Мы воспользовались материнским капитала для оплаты ипотечного кредита оформив при этом обязательства о выделении долей в квартире после снятия обременения. Ипотечный кредит полностью не закрыт, но мы думаем продать данную квартиру и с продажи квартиры рассчитаться с имеющейся ипотекой и приобрести жилье в другом регионе опять оформив ипотеку. Можем ли мы выделить доли уже в новой квартире?
11 марта 2019, 10:13, вопрос №2286579, Лариса, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы настоять на продаже должником квартиры, находящейся в ипотеке?
Добрый день, мудрые люди. Помогите пжл узнать, могут ли Судебные Приставы принять решение о продаже квартиры должника? Квартира в ипотеке и залоге у Банка. Долг по расписке.Есть Исполнительный Лист и Решение суда об аресте этой квартиры (как обесп. мере) и наложении на нее запрета на регистрационные действия. Должник долг не гасит.Долг растет. Время и жизнь уходят.Нести Исп.Лист и Решение об аресте Приставам? Смогут они продать квартиру и вернуть мне долг должника? Заранее спасибо, С ув. Алексей.
10 июня 2018, 20:05, вопрос №2022105, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Каковы права бывшей жены на квартиру, если при разводе я выплатил компенсацию?
Добрый день! Может, ли бывшая жена получив отступные (за квартиру) претендовать в будущем еще на сумму от продажи квартиры(куплена в браке ипотека)? И как оформить, передачу отступных. Спасибо.
27 марта 2017, 06:20, вопрос №1586120, Алексей, г. Саратов
8 ответов
Договорное право
Как оформить договор о продаже квартиры, при оплате через ипотеку и наличными в рассрочку?
Здравствуйте! Возник вопрос. Продаю квартиру. покупатели берут ипотеку. А часть суммы хотят отдать в рассрочку за год равными платежами. Как лучше оформить договор?
03 февраля 2017, 11:18, вопрос №1524731, Иван, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Покупка квартиры
Хочу купить квартиру, состою в браке, необходимо 100% гарантия, того,что она будет принадлежать мне. Мама дает деньги (перевод с ее счета на мой счет) + акт дарения денег (зарегистрированный). Я покупаю квартиру -при разводе муж сможет претендовать на нее? Смогу ли получить с этой квартиры имущественный вычет? И будет ли удерживаться сумма с денег (не важно с какой стороны) мы близкие родственники.
19 августа 2013, 12:37, вопрос №179522, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2016