Как оформить дом в собственность если наследники ничего не хотят слышать о нём?

Здравствуйте. У меня такая проблема.Купил за смешную цену дом без документов, купить пришлось т.к. негде было жить. Хозяин дома умер а наследники не вступив в наследство привезли мне паспорт дома и свидетельство о регистрации земельного участка и сказали ,делай с ним что хочешь,земля находится в аренде на 50 лет.Я живу в нём 8 лет ,перевёл свет на свою фамилию,плачу за аренду чтобы землю не перевели в муниципалитет,а больших денег нет чтобы нанять адвоката.У меня двое детей , работаю один,жена в поиске работы. Пожалуйста скажите как с минимальными потерями оформить эту землю? Большое спасибо.Александр.

, Александр Животов, г. Ростов-на-Дону
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Александр, что бы оформить дом и земельный участок на себя, Вам нужно ждать еще много лет. Затем подать исковое заявление в суд об установлении права собственности в связи с приобретательной давностью.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.