О порядке пользования земельным участком и права на регистрацию дома на этом участке?

Я выиграла судебный процесс по признанию дарственной на дачный участок недействительной.В апреле состоится судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка ( я, мама и сестра).

1).Можно ли будет на этом судебном заседании поднять вопрос о порядке пользования земельным участком, чтобы можно было определить какая именно часть участка будет являться моей долей?

Я хотела бы также заявить права на долю в доме на этом участке, который до сих пор не зарегистрирован (хотя построен 20 лет назад)

2) Могу ли я на этом же заседании предъявить требование о регистрации дома и моих правах на долю в доме. Как это правильно сделать?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«В апреле состоится судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка ( я, мама и сестра).

1).Можно ли будет на этом судебном заседании поднять вопрос о порядке пользования земельным участком, чтобы можно было определить какая именно часть участка будет являться моей долей?»

Если решением суда будут определены доли земельного участка, вопрос о порядке пользования своей долей поднимать не будет никакой надобности. Своей долей Вы можете пользоваться по своему усмотрению. Иное дело, если решением суда будут определены доли в идеальном варианте. Тогда — да. Нужно будет произвести натуральный раздел. Не зная всех обстоятельств дела, невозможно Вам ответить, можете ли Вы требовать на этом заседании суда определения порядка пользования своей долей. Если требование о натуральном разделе участка перед судом не ставился, то придется обращаться с этим требованием отдельно.

2) Могу ли я на этом же заседании предъявить требование о регистрации дома и моих правах на долю в доме. Как это правильно сделать?

Суд регистрацией права собственности недвижимого имущества не занимается. Здесь Вам также нужен либо идеальный раздел дома между Вами, мамой и сестрой, либо реальный раздел (если технически это возможно). Если требования о разделе дома перед судом не ставились, нужно также вновь обращаться в суд об идеальном или реальном разделе дома.

Наталия
Клиент, г. Москва

Доли участка будут определены, но натуральный раздел производить нельзя (меньше нормы будет). Я хочу, чтобы был определен порядок пользования участка, т.е. какая именно часть участка будет моей. Что значит "решением суда будут определены доли в идеальном варианте" ...и "идеальный раздел дома"...Если имеется ввиду добровольное соглашение между собственниками, то это невозможно! И что касается дома, то сестра и мама не хотят его регистрировать, хотя он построен 20 лет назад

Уточнение клиента

«Доли участка будут определены, но натуральный раздел производить нельзя (меньше нормы будет). Я хочу, чтобы был определен порядок пользования участка, т.е. какая именно часть участка будет моей. Что значит „решением суда будут определены доли в идеальном варианте“… и „идеальный раздел дома“… Если имеется ввиду добровольное соглашение между собственниками, то это невозможно! И что касается дома, то сестра и мама не хотят его регистрировать, хотя он построен 20 лет назад»

Если земельный участок невозможно разделить в натуре, то порядок пользования участком суд не определит. Это вы сами — участники долевой собственности должны решать порядок пользования, поскольку у всех у Вас будут одинаковые права в части пользования участком. Исходя из этого, невозможно и определить, какая часть участка будет Вашей. Сами же пишете, что натуральный раздел невозможен.

Идеальный вариант раздела — это определение долей каждого участника долевой собственности без реального (натурального) раздела. Например, вас три сособственника. Каждому из вас определяется по 1/3 части земельного участка.

Точно также по вопросу об идеальном разделе дома. В этом случае не определяется, кому какие части дома принадлежат. Определяется просто доля, при котором каждый участник вправе пользоваться всеми коммунальными услугами и условиями, созданными в доме.