8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О порядке пользования земельным участком и права на регистрацию дома на этом участке?

Я выиграла судебный процесс по признанию дарственной на дачный участок недействительной.В апреле состоится судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка ( я, мама и сестра).

1).Можно ли будет на этом судебном заседании поднять вопрос о порядке пользования земельным участком, чтобы можно было определить какая именно часть участка будет являться моей долей?

Я хотела бы также заявить права на долю в доме на этом участке, который до сих пор не зарегистрирован (хотя построен 20 лет назад)

2) Могу ли я на этом же заседании предъявить требование о регистрации дома и моих правах на долю в доме. Как это правильно сделать?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«В апреле состоится судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка ( я, мама и сестра).

1).Можно ли будет на этом судебном заседании поднять вопрос о порядке пользования земельным участком, чтобы можно было определить какая именно часть участка будет являться моей долей?»

Если решением суда будут определены доли земельного участка, вопрос о порядке пользования своей долей поднимать не будет никакой надобности. Своей долей Вы можете пользоваться по своему усмотрению. Иное дело, если решением суда будут определены доли в идеальном варианте. Тогда — да. Нужно будет произвести натуральный раздел. Не зная всех обстоятельств дела, невозможно Вам ответить, можете ли Вы требовать на этом заседании суда определения порядка пользования своей долей. Если требование о натуральном разделе участка перед судом не ставился, то придется обращаться с этим требованием отдельно.

2) Могу ли я на этом же заседании предъявить требование о регистрации дома и моих правах на долю в доме. Как это правильно сделать?

Суд регистрацией права собственности недвижимого имущества не занимается. Здесь Вам также нужен либо идеальный раздел дома между Вами, мамой и сестрой, либо реальный раздел (если технически это возможно). Если требования о разделе дома перед судом не ставились, нужно также вновь обращаться в суд об идеальном или реальном разделе дома.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Доли участка будут определены, но натуральный раздел производить нельзя (меньше нормы будет). Я хочу, чтобы был определен порядок пользования участка, т.е. какая именно часть участка будет моей. Что значит "решением суда будут определены доли в идеальном варианте" ...и "идеальный раздел дома"...Если имеется ввиду добровольное соглашение между собственниками, то это невозможно! И что касается дома, то сестра и мама не хотят его регистрировать, хотя он построен 20 лет назад

Уточнение клиента

«Доли участка будут определены, но натуральный раздел производить нельзя (меньше нормы будет). Я хочу, чтобы был определен порядок пользования участка, т.е. какая именно часть участка будет моей. Что значит „решением суда будут определены доли в идеальном варианте“… и „идеальный раздел дома“… Если имеется ввиду добровольное соглашение между собственниками, то это невозможно! И что касается дома, то сестра и мама не хотят его регистрировать, хотя он построен 20 лет назад»

Если земельный участок невозможно разделить в натуре, то порядок пользования участком суд не определит. Это вы сами — участники долевой собственности должны решать порядок пользования, поскольку у всех у Вас будут одинаковые права в части пользования участком. Исходя из этого, невозможно и определить, какая часть участка будет Вашей. Сами же пишете, что натуральный раздел невозможен.

Идеальный вариант раздела — это определение долей каждого участника долевой собственности без реального (натурального) раздела. Например, вас три сособственника. Каждому из вас определяется по 1/3 части земельного участка.

Точно также по вопросу об идеальном разделе дома. В этом случае не определяется, кому какие части дома принадлежат. Определяется просто доля, при котором каждый участник вправе пользоваться всеми коммунальными услугами и условиями, созданными в доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2016