Как можно без суда лишить бывшего сожителя родительских прав на его детей?

Здравствует как можно без ссуда лишить бывшего сожителя родительских прав на его детей. Алименты он платит, но когда приходит с ними видиться постоянно пьяный, наченает выеснять сомной отношения и гогда я ему не даю забрать дитей на прогулку потому что он пьян он наченает распускать руки.

, Мусихина Любовь Владимировна, г. Чайковский
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.