Какие доли полагаются всем перечисленным наследникам?

Добрый день! У меня следующая ситуация: умерла мама, она была единственным собственником однокомнатной квартиры, и половина собственности с отцом в 2-ух комнатной квартире - на наследование претендуют - отец, моя родная младшая сестра и я! Какие доли полагаются всем перечисленным наследникам? Какие формы и варианты наследования существуют в моем случае?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Уточните, оставила ли мама завещание, являетесь ли вы с сестрой совершеннолетними, зарегистрирован ли брак между мамой и папой?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Завещания нет, да мы обе совершеннолетние, брак официально зарегистрирован.

Вы все трое наследники первой очереди и наследуете в равных долях. В однокомнатной квартире каждый из Вас наследует по 1/3 доли. В двухкомнатной квартире между Вами делится мамина половина, тоже по 1/3 каждому.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Какие доли полагаются всем перечисленным наследникам?

Все перечисленные наследники — отец, сестра, Вы — все являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания все наследуют в равных долях, по 1/3.

При этом, если однокомнатная квартира приобреталась в браке по возмездным основаниям (купля-продажа, например), отец вправе выделить супружескую долю — 1/2 — и наследоваться будет мамина 1/2.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Какие мои действия, кроме подачи заявления о вступлении в наследство в первые 6 месяцев после смерти мамы?

Какие мои действия, кроме подачи заявления о вступлении в наследство в первые 6 месяцев после смерти мамы?

Вам и остальным наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Помимо этого собрать и предоставить нотариусу документы: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.