Нарушены ли процессуальные нормы?

Гражданское дело по уменьшению размера алиментов. Мною подан встречный иск об увеличении размера алиментов. По иску истца о уменьшении размера алиментов мной написан отзыв, отправлен истцу и суду не менее 3 раз потому как дело рассматривалось в другом городе(отписывались, что не получали), затем дело было передано в мировой суд города где я проживаю в данный момент. В ответ на мое исковое заявление ответчиком так же был представлен отзыв, но о нем я узнала только на судебном процессе. Должна ли мне была представлена копия отзыва ответчика судом или самим ответчиком? Является ли это процессуальным нарушением?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Отзыв на исковое заявление не является доказательством в соответсвии с гражданским процессуальным кодексом РФ. Он лишь должен быть оглашен судом во время судебного разбирательства. А вот при представлении сторонами дополнительных доказательств к этому отзыву (возражению) к исковому заявлению суд обязан дать противной стороне время для ознакомления с ними. Непредставление Вам отзыва не является процессуальным нарушением. Но он дролжен быть оглашен в суде.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мне не были представлены судом дополнительные доказательства к этому отзыву (возражению) к исковому заявлению по которому суд обязан дать противной стороне время для ознакомления с ними.На какую статью я могу ссылаться?

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Обращаю внимание суда, что в соответствии со п. 2 ч.2 статьи 149 ГПК РФ заинтересованное лицо обязано представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.