Как получить имущественный вычет за ребенка?

У меня вопрос по получению имущественного вычета за ребёнка. На момент покупки недвижимости и получения права собствености ребёнку ещё не исполнилось 18 лет. В налоговой инспекции отказывают в вычете, ссылаясь на то, что на момент подачи декларации сыну исполнилось 18 лет и что теперь только он сам может получить за себя вычет. Сын не работает, учится на дневном отделении

, Инна, г. Корсаков
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 года № 03-04-07/37870 по вопросу порядка применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,

имущественный налоговый вычет может быть предоставлен тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет на момент возникновения у них права собственности на объект недвижимости.