Как оспорить решение администрации о предоставленном жилье?

Дом 2-х этажный, 12 квартир, признан аварийным. Имею квартиру 3-х комнатную, 69,4 кв.м, прописано 5чел, (4 взрослых и 1 несовершеннолетний), не в собственности. Администрация решила расселять. Предлагают в маневренном фонде однокомнатную квартиру 27 кв. м. или в общежитии комнату. на неопределенное время. Права ли администрация ? Что делать?

, Нина Николаевна, г. Пермь
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома
1. При проведении капитального ремонта или реконструкции
дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае
отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение
наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.
ст. 88, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 89. Предоставление гражданам
другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по
основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое
жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия
в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного
пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
ст. 89, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Действия администрации незаконны, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.