884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оформить безвозмездный трудовой договор

Здравствуйте. У нас ООО, реализующее алкоголь в небольших деревнях. Мы арендуем в магазинах, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям, небольшую площадь (5 кв.м.). Можно ли оформить продавцов, имеющих трудовые договора с предпринимателями, на безвозмездной основе?

23 Апреля 2016, 10:38, вопрос №1230731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Мы арендуем в магазинах, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям, небольшую площадь (5 кв.м.).
Айрат

Здравствуйте Айрат, на такую маленькую площадь Вы просто не получите лицензию, соответственно торговать алкоголем не сможете

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях,должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении илив аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Можно ли оформить продавцов, имеющих трудовые договора с предпринимателями, на безвозмездной основе?
Айрат

нет нельзя, так как ТК РФ запрещает заключать трудовые договора без указания размера вознаграждения за труд.

23 Апреля 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.