Как возвратить деньги за неисправный смартфон?

Купили 18.02.2016 недорогой смартфон (3100руб) - для работы по необходимости,но обнаружились неисправности в работе уже через месяц.В магазине сказали обращаться в сервисный центр,где выявили причину (согласно записи в акте-неисправен контроллер-произведена пропайка контроллера питания)после такого ремонта прежние неполадки так и остались и к ним добавились еще несколько других(стал пропадать GPS.самопроизвольное переключение режимов)это только пока с чем пришлось за два месяца столкнуться (толком даже и не пользовались).На письменное заявление со возврате денеж.средств,предложили в течение 3х дней,что решат этот вопрос.Но ни через 3 и даже не 4 дня никто и ничего.Обратившись в магазин снова указали на сайт и дали единый номер,где сказали что по возврату будет отказ,т.к. в течение только 15 дней со дня покупки должны были вернуть,а так только ремонт.когда мы стали ссылаться на закон "О защите прав потребителей" п.1 ст.18 нам указали на незнание и отправили снова в АСЦ делать ремонт.Мы снова с новым заявлением(приложили и старое заявление) обратились в магазин и настояли принять заявление.Мы что не правильно сделали?Что нам делать?Как поступить?

  • 1+
    .jpg
  • 2+
    .jpg
  • 3+
    .jpg
, Василиса, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы претензию кому вручали при сдаче телефона?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующимперерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

При возникновении спора по качеству продавец вправе провести экспертизу товара, вы вправе присутствовать на ней.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

и

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Претензии по качеству необходимо вручать продавцу изделия, а не в СЦ. СЦ производит ремонт.Вы же не у Сервисного центра приобретали товар.

Василиса
Клиент, г. Хабаровск

заявление мы отдали в магазин и обращались именно туда.