472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 161 ч2 Какое максимальное наказание мне дадут если я привлекаюсь впервые?

Здравствуйте я не разу не привлекался к уголовной ответсвенности щас привлекли по ч2 ст 161 группа лиц нас двое у второго условка материальный вред полностью вернули претензий они не имееют и простили скажите пожалуйста какое максимальное наказание мне дадут если я привлекся впервые

23 Апреля 2016, 09:23, вопрос №1230677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В силу ч. 2 ст.161 УК РФ, грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То, что Вы возместили ущерб и совершили преступление впервые суд учтет при назначении наказания.

23 Апреля 2016, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Димитровград

Ну ваше мнение мне услонвй срок дадут или реальный?

23 Апреля 2016, 09:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Преступление относится к категории тяжких, но вероятность того, что дадут условный срок есть. Не зная всех обстоятельств дела трудно сказать. На усмотрение судьи.

23 Апреля 2016, 09:44
Александр
клиент, г. Димитровград

А вот можно как то сделать чтобы дело прекратии? или чтобы на суде его закрыли если так возможно то как сделать

23 Апреля 2016, 09:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим либо деятельным раскаянием не получится, т. к. это возможно при совершении преступления небольшой или средней тяжести, либо лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Срок давности, по Вашему делу ведь не истек?

23 Апреля 2016, 09:56
Александр
клиент, г. Димитровград

нет поймали только 3 дня назад. Во всем признались простили нас все вернули деньгами как мне щас сделать посоветуйте пожалуйста?

23 Апреля 2016, 10:05
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1853
ответа
414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Помимо того, что возместили ущерб, собирайте положительные характеристики, если есть проблемы со здоровьем — возьмите справку у врача и др. У Вас есть адвокат, он должен детально Вам все разъяснить насчет смягчающих обстоятельств и позиции в суде.

23 Апреля 2016, 10:28
Адвокат - Игорь
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас Вам надо всё признавать.

Добровольное возмещение вреда + активное способствование расследованию преступления (если нет обстоятельств. отягчающих наказание) сокращают срок максимального наказания до 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме этого, ходатайствуйте о применении особого порядка, установленного главой 40 УПК РФ (без проведения судебного разбирательства), что сокращает срок ещё до 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Итого в данном варианте максимальное наказание, которое может быть вам назначено 3 года 1 месяц лишения свободы.

Собирайте дополнительные положительные характеристики, устройтесь на работу, если ещё не работаете, и, учитывая то, что преступление Вы совершили впервые, суд вполне может прийти к выводу о возможности Вашего исправления без реального отбытия наказания.

Зависит от судебной практики, но я думаю, что при данных обстоятельствах и исполнении вышеизложенных рекомендаций, наказание будет где-то в пределах 2 лет лишения свободы условно.

23 Апреля 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут