Мошенничество и угроза жизни за пользование утерянным паспортом

у меня умер отец 5 лет назад думали что он паспорт потерял сделали ему новый н потом его старый паспорт нашелся я его положел в ящик не выкидывать же и пол года назад он у меня пропал потом начали приходеить колекторы с разных оргонизаций я догодался кто его мог взять сказал им хотел написать заявления в полицию мне сказали что мы скажем что ты сам нам его отдал вот счас опять хотел мне угрожают смертью что мне делать

, денис, г. Челябинск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Коллекторов предупредите, что разговоры записываются.

Если будут приходить домой — смело вызывайте сотрудников полиции.

Что касается кредитов, оформленных по паспорту Вашего отца — коллекторы не имеют права вообще что-либо требовать с Вас, при условии, что Вы не вступали в наследство.

Но даже если Вы вступили в наследство — в суде у коллекторов не получится ничего выиграть, так как нарушены сроки исковой давности и Вам на суде просто нужно об этом заявить.

денис
Клиент, г. Челябинск

я не беспокоюсь на счет колекторов потому что отец умер 5 лет назад а кредиты были взяты пол года назад я им показываю свидетельство о смерти я хотел написать заявление на тех кто украл паспорт и взял кредиты они мне угрожают либо тебя грохнем либо скажим что ты нам сам его отдал и потащим за сабой

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

вот счас опять хотел мне угрожают смертью что мне делать? денис, г. Челябинск

Ну какие еще могут быть варианты?! Срочно идите в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру — пишите заявление. Если есть возможность — запишите угрозы и к заявлению приложите.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
умер отец 5 лет назад думали что он паспорт потерял сделали ему новый н потом
денис

Здравствуйте Денис. Честно говоря я не понимаю как вообще возможно сделать
новый паспорт умершему? И для чего умершему нужен новый паспорт?

что мне делать
денис

Вы должны обратится в правоохранительные органы.Предложите коллекторам решать вопрос в судебном порядке.

потом его старый паспорт нашелся я его положел в ящик не выкидывать же
денис

Денис выкидывать конечно не нужно Но почему ВЫ не сдали в полицию не действительный документ умершего человека?

Владимир

денис
Клиент, г. Челябинск

паспорт новый делали чтоб отца похоронить мы думали он его потерял

а старый паспарт нашелся через 2 года почти