Из каких средств оплачивается ежегодный отпуск?

Здравствуйте!Скажите,кем оплачивается по закону ежегодный отпуск,фирмой где работаешь или фсс?

И подоходный налог взымается только с "белой" зарплаты или со всей,в т.ч. и черной?

Директор фирмы,взымает подоходный налог со всей зарплаты,ссылаясь на то что я хожу в отпуск,дабы это он его оплачивает с 13%!

Спасибо!

, Екатерина, г. Великие Луки
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Отпускные выплачивает Вам работодатель, и он должен удержать 13% с этой суммы. Это его обязанность.

«И подоходный налог взымается только с „белой“ зарплаты или со всей, в т.ч. и черной?»

по законодательству работодатель должен удерживать НДФЛ со всех выплат, которые производит работнику. Но «черная» з/п потому и называется «черной», что с неё налог не удерживают. Официально, Вы не получаете такую з/п. Это не законно.

Екатерина
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо большое за ответ!