616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

На основании каких документов ДЖО может поменять свое решение?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Решением ДЖО принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении с 20.02. 15г. (решение от 22.01.16) из 4-х членов семьи, только один военнослужащий . Жену и двоих совместных детей решением ДЖО на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении не поставили в связи с тем что не установлен факт совместного проживания( брак зарегистрирован, дети рождены в браке, все члены семьи прописаны в личном деле и совместно зарегистрированы)..

В адрес командира в/ч начальником ДЖО был направлен запрос о предоставлении справки (акта проверки жилищных условий и др. док.) подтверждающих факт совместного проживания меня и членов моей семьи.

С 10 октября у меня был запланирован отпуск, первоначально командир дал добро, в свя-зи с этим были приобретены ж/д билеты, но в последний момент командир отказал в отпуске, мотивируя тем , что итоговая проверка: не хватает личного состава и переносит мне отпуск после итоговой проверки. Жена и двое детей, как и планировалось выехали в отпуск к родителям 10.10.15г.

15.11.15 членами комиссии был составлен акт проверки жилищных условий, которым ус-тановлено что : «военнослужащий проживает один, члены семьи выехали в отпуск».На основании этого акта, решением ДЖО в очередь поставили только одного в/с.

Также 15.06.16 г. выходит 5-летний карантин у супруги (она продала квартиру пл.40,6кв.м. 15.06.11г., до заключения брака со мной).

Решение ДЖО получено 15.02.16г. (по почтовому штампу на конверте).

Стоит ли мне обратиться в суд до 15.05.16г.(3-мес.срок)для принятия на учёт детей? Или уже после 15.06.16г. стоит обратиться в ДЖО с заявлением на постановку на учёт моих детей и супруги? На основании каких документов ДЖО может поменять свое решение?

23 Апреля 2016, 09:18, вопрос №1230523
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Стоит. Так как потом ДЖО может отказать по причине наличия этого акта.

Если сейчас отказали, несмотря на формулировку в Вашу пользу

«военнослужащий проживает один,члены семьи выехали в отпуск»
Владислав

то потом есть вероятность, что не будут повторно проводить обследование.

Вообще непонятна причина отказа постановки детей если они Ваши по документам и по документам же регистрация с Вами.

Так что я бы советовал обжаловать однозначно.

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
23 Апреля 2016, 09:26
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Зарегистрированы вместе, в личное дело вписаны, проживаем вместе, только в связи с неблагоприятными условиями проживания: еженедельные перебои с водоснабжением(с пятницы до по понедельника в городке вообще нет воды), часто отключают электроснабжение, нет никаких родственников рядом, периодически жена с детьми выезжает к родителям.
Владислав

НУ и это не основание для признания не проживающими. Они же не на постоянное место жительства выезжают. Есть регистрация, а ДЖО не суд. орган, чтобы решать кто где проживает.

23 Апреля 2016, 10:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Их, конечно же, тоже не включили в список очередников.Как быть?
Владислав

Вот здесь сложнее. Если их фактическое место жительства не у Вас, то могут признать такое исключение законным. Но. Если Вы будете упирать только на документы и говорить, что они в гости просто поехали к матери, а по документам живут с Вами, то может судья не будет выяснять всё досконально и ограничится этими документами. Формально они живут с Вами, именно по документам.

23 Апреля 2016, 10:28
Владислав
клиент, г. Анапа

Уже не получится: я все-таки тоже склонялся к тому, что надо подавать в суд, готовил документы. Составил акты о состоянии жилищных условий за февраль, март, апрель месяцы, там указаны только дети от второго брака с супругой, а всем (командиру и др. соседям) известно, то другие дети не со мной. Поэтому от этой мысли: поставить в очередь старших детей я отказался.

Кроме актов, взял справку из банка, что у нас один счет на двоих с супругой, сделал фотки семейные, справку из поликлиники,к которой относится военный городок, что дети стоят там на учете. Думаю будет достаточно?

23 Апреля 2016, 10:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По-моему, у ДЖО одна цель- как можно больше ставить палки в колеса, строить препятствия, чтобы жизнь не казалась малиной…
Владислав

Чем больше откажут, тем больше сэкономят. Хотя может там просто сидят неграмотные чиновники.

23 Апреля 2016, 10:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кроме актов, взял справку из банка, что у нас один счет на двоих с супругой, сделал фотки семейные, справку из поликлиники, к которой относится военный городок, что дети стоят там на учете. Думаю будет достаточно?
Владислав

Более чем) Не думаю, что в суде трудности возникнут)

23 Апреля 2016, 10:39
Владислав
клиент, г. Анапа

Можете помочь составить исковое заявление? Сколько будет это стоить?

23 Апреля 2016, 10:46
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Жену и двоих совместных детей решением ДЖО на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении не поставили в связи с тем что не установлен факт совместного проживания( брак зарегистрирован, дети рождены в браке, все члены семьи прописаны в личном деле и совместно зарегистрированы)…
Владислав

Добрый день. Не ясно, почему ДЖО не ставит на учет детей? Какие доводы у них?

Приказ 1280 не требует каких либо справок от командира части о проверке жилищных условий, да и не может, так как командир не наделен правом устанавливать эти факты.

Вам есть смысл обжаловать действия ДЖО, не пропустив срок.

Исходить надо из того, что регистрация свидетельствует о том, что дети проживают совместно, а иного ДЖО не доказано. Их сомнения должны быть обоснованы.

Кроме того, в соответствии с ГК РФ местом жительества несовершеннолетних признается место жительства их родителей.

Или они в ином месте зарегистрированы? Поясните этот момент?

23 Апреля 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Кроме того, в соответствии с ГК РФ местом жительества несовершеннолетних признается место жительства их родителей.
Феофанов Олег
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
23 Апреля 2016, 09:42
Владислав
клиент, г. Анапа

Можно тогда еще вопрос? В личное дело кроме детей от второго брака, вписаны дети и от первого брака, прописаны они со мной, имеется нотариальное соглашение о месте проживания детей со мной, но фактически они проживают с бывшей супругой за неск. тыс.км от меня.Т.е. справки с места их учебы я не могу предствиить, но содержатся они за счет алиментов, которые я выплачиваю,т.е на моем иждивении. Хотелось бы и им помочь в жилищном вопросе.Их, конечно же, тоже не включили в список очередников.Как быть?

23 Апреля 2016, 10:24
Владислав
клиент, г. Анапа

Зарегистрированы вместе, в личное дело вписаны, проживаем вместе, только в связи с неблагоприятными условиями проживания: еженедельные перебои с водоснабжением(с пятницы до по понедельника в городке вообще нет воды), часто отключают электроснабжение, нет никаких родственников рядом, периодически жена с детьми выезжает к родителям.

23 Апреля 2016, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Зарегистрированы вместе, в личное дело вписаны, проживаем вместе, только в связи с неблагоприятными условиями проживания: еженедельные перебои с водоснабжением(с пятницы до по понедельника в городке вообще нет воды), часто отключают электроснабжение, нет никаких родственников рядом, периодически жена с детьми выезжает к родителям.
Владислав

тогда в суд обращайтесь. То что она периодически выезжает не говорит о том, что она сменила место жительства.

Откуда у них вообще возникла мысль что ВЫ не проживете совместно?

23 Апреля 2016, 10:21
Владислав
клиент, г. Анапа

По-моему, у ДЖО одна цель- как можно больше ставить палки в колеса,строить препятствия, чтобы жизнь не казалась малиной....

23 Апреля 2016, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Их, конечно же, тоже не включили в список очередников.Как быть?
Владислав

А вот тут будет сложнее, так как они не проживабт с Вами хоть и зарегистрированы и справки с места учебы это подтвердят.

Поставить то их на учет в принципе получится, а вот при получении жилья возникнут проблемы

23 Апреля 2016, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По-моему, у ДЖО одна цель- как можно больше ставить палки в колеса, строить препятствия, чтобы жизнь не казалась малиной…
Владислав

Это есть такое...

23 Апреля 2016, 10:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Думаю будет достаточно?
Владислав

Тут трудно сказать, они уже незаконно потребовали справку о проверке жилищных условий, так что сейчас предугадать что у них там в головах творится — трудно

Я честно говоря первый раз в таким бредом встречаюсь, что ДЖО требовало доказать совместное прожвание при наличии регистрации

23 Апреля 2016, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы иск все таки направьте в суд, а там будет видно

23 Апреля 2016, 10:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Можете помочь составить исковое заявление? Сколько будет это стоить?
Владислав

Это уточняйте у выбранного юриста персонально

23 Апреля 2016, 10:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут