Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие права имеют работники при закрытии предприятия и понижении должности?

Руководство фирмы решили закрыть данную фирму и открыть новую. Всех сотрудников заставляют писать заявление по собственному желанию. Есть сотрудники которые не хотят дальше работать в организующейся фирме т.к. в новой фирме будет более низкая должность с соответствующей записью в трудовой книжке. Правомерно ли требовать от руководство уволить в связи с закрытием фирмы , выплатой выходного пособия и в каком размере? Как действовать если руководство не соглашается с данными условиями?

09 Июля 2013, 13:23, вопрос №123052 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте Юлия. вы не уточнили, какую организационно-правовую форму имеет Ваша фирма. Но вот в общих чертах.

    Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

    • заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
    • компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
    • дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
    • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
    • средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
    • средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Если же работодатель нарушает установленными законодательством нормы, на него можно пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Главное не пишите заявления по собственному желанию.
    09 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats