8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли сдать в аренду нежилое помещение, если свидетельство на нежилое помещение еще не получено?

Есть Свидетельство о праве собственности на квартиру и "Акт приемочной комиссии о завершении переустройства и перепланировки нежилого помещения". Изменения в данные кадастрового учета и в ЕГРП пока не внесены. Могу ли я сдать помещение в аренду как нежилое? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пока нет, так как в Росреестре оно как жилое проходит. Это если формально подходить. Но если у Вас срок аренды небольшой, до года, то в общем то можете, такой договор регистрировать не нужно.

Но опять же, в договоре всё равно св-во и его реквизиты указываться будут, а у Вас оно на жилое помещение.

Если только без договора, что в общем то незаконно.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Помимо сказанного коллегой, хочу Вас предупредить, что существует административная ответственность.

Статья 7.21 КоАП РФ — Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либоиспользование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Не можете законно сдать данное помещение как нежилое, поскольку правоустанвливающим документом является свидетельство о праве собственности, в котором указано, что помещение является жилым. Существенным условие договора аренды является объект договора аренды, т.е. указание на индивидуально определенные признаки сдаваемого помещения. Индивидуально определенными признаками объекта недвижимости являются сведения, содержащиеся в едином реестре прав на недвижимое имущество:

адрес

площадь

кадастровый номер

назначение помещения (жилое, нежилое)

правообладатель

основания правообладания

Поскольку в ЕГРП не внесены изменения об объекте, то соответсвенно, в договоре Вы сможете определить данный объект как жилое помещение и сдавать Вы смоежете его как жилое помещение. Использовать объект договора аренды можно только в соответсвии с его прямым назначением (т.е. как жилое помещение).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Нет сделать это не возможно поскольку, право собственности на помещение не получено.

Так исходя из общих требований к заключению договора аренды:

Статья 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

и в свою очередь

Статья 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. до того момента пока не пройдена процедура регистрации право собственности не возникло, что исключает возможность выступать в качестве арендодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2016