Можно ли сдать в аренду нежилое помещение, если свидетельство на нежилое помещение еще не получено?

Есть Свидетельство о праве собственности на квартиру и "Акт приемочной комиссии о завершении переустройства и перепланировки нежилого помещения". Изменения в данные кадастрового учета и в ЕГРП пока не внесены. Могу ли я сдать помещение в аренду как нежилое? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока нет, так как в Росреестре оно как жилое проходит. Это если формально подходить. Но если у Вас срок аренды небольшой, до года, то в общем то можете, такой договор регистрировать не нужно.

Но опять же, в договоре всё равно св-во и его реквизиты указываться будут, а у Вас оно на жилое помещение.

Если только без договора, что в общем то незаконно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Помимо сказанного коллегой, хочу Вас предупредить, что существует административная ответственность.

Статья 7.21 КоАП РФ — Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либоиспользование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Не можете законно сдать данное помещение как нежилое, поскольку правоустанвливающим документом является свидетельство о праве собственности, в котором указано, что помещение является жилым. Существенным условие договора аренды является объект договора аренды, т.е. указание на индивидуально определенные признаки сдаваемого помещения. Индивидуально определенными признаками объекта недвижимости являются сведения, содержащиеся в едином реестре прав на недвижимое имущество:

адрес

площадь

кадастровый номер

назначение помещения (жилое, нежилое)

правообладатель

основания правообладания

Поскольку в ЕГРП не внесены изменения об объекте, то соответсвенно, в договоре Вы сможете определить данный объект как жилое помещение и сдавать Вы смоежете его как жилое помещение. Использовать объект договора аренды можно только в соответсвии с его прямым назначением (т.е. как жилое помещение).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет сделать это не возможно поскольку, право собственности на помещение не получено.

Так исходя из общих требований к заключению договора аренды:

Статья 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

и в свою очередь

Статья 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. до того момента пока не пройдена процедура регистрации право собственности не возникло, что исключает возможность выступать в качестве арендодателя.