Какие документы должен передать продавец покупателю при продаже дебиторской задолженности?

Добрый день. Хочу купить дебиторскую задолженность. Делать буду это в первый раз. А потому хотел бы узнать, какие документы следует запрашивать у продавца при покупки дебиторки физ. лица, ИП, юр. лица.Какие документы обязательно необходимо получить, чтобы оценить вероятность успешного взыскания дебиторской задолженности?

, Виктор, г. Оренбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Вам необходимо при заключении сделки об уступке права требования потребовать все документы, подтверждающие задолженность (например, договор).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Какие документы обязательно необходимо получить, чтобы оценить вероятность успешного взыскания дебиторской задолженности?
Виктор

Добрый день.

Все правоустанавливающие документы относительно денежных требований. Договоры, расписки, решения судов, материалы исполнительного производства. Само собой все в оригиналах.

Все сведения о должнике вам нужно выяснять самостоятельно и не верить на слово продавцу, т. к. реальную к взысканию задолженность вряд ли бы стали продавать.

С уважением,