Могу ли я написать заявление на жену за кражу паспорта,снилса,инн

От меня ушла жена и с собой забрала мой,паспорт,снилс,инн,она требует чтобы я ей отдал оставшиеся ее вещи,и только тогда она вернет мне документы,могу ли я написать на нее заявление в полицию?и что ей за это будет

, виталий, г. Минеральные Воды
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Виталий, добрый день!

Все споры лучше решать путем переговоров. Быстрее и эффективнее. И в полиции Вам об этом скажут. Написать в полицию Вы можете, но у Вас же взаимные претензии, она тоже напишет и что ж вам всю жизнь писать друг на друга. Голословно Вашу жену ни за что не накажут, будут проводить «расследование». Обменяйте вещи на документы. в конце концов документы можно и восстановить.

Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Да, вы можете обратиться в полицию по данному вопросу, так как за кражу важных личных документов предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.