Могу ли я подать на бывшего мужа в суд, если он отказывается платить общие долги?

здравствуйте я с бывшим мужем прожила 7 лет и разошлась теперь с меня требуют общие долги а он отказывается их оплачивать могу ли я на него в суд подать?он угрожает что подаст на алименты потому что по решению суда дочка проживает с ним но прав на ребенка я не лешина?

, Екатерина, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! С 2016 года Верховный Суд РФ постановил, что для взыскания задолженности со второго супруга необходимо доказать в суде, что кредит брался на семейные совместные нужды, а не в личных целях. Если это доказано не будет, долговые обязательства по кредиту лягут исключительно на вас. А на алименты он реально может подать, и здесь не имеет значения лишены вы родительских прав или нет