Налоги при дарении земли и дома сыну, а сын жене

Добрый день, уважаемые Юристы!

Я-собственник земли более 3-х лет! Дом, который находится на этой земле зарегистрировала только что (строился). Получено свидетельство о праве собственности.

Сейчас я хочу ПОДАРИТЬ землю и дом своему сыну. Так как я близкий родственник одаряемому, то я освобождаюсь от налога и он тоже, верно? И тут же вопрос, дом в собственности у меня менее полугода, это влияет на налог? Или все равно какой срок собственности раз мы родственники?

Следующий вопрос. После получения дома с землей в дар, сын хочет подарить все своей супруге. Детей пока у них нет и в браке менее года.

Муж и жена же так же родственники? То есть никто из них не будет уплачивать налог?

Спасибо!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

В обоих случаях применимо правило об освобождении от налога от дохода в виде имущества, перешедшего по договору дарения между близкими родственниками.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/ близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена