308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг с виновника по ДТП, если приставы молчат?

Как взыскать долг с виновника по ДТП? Есть решение суда, но у должника нет имущества и работы, приставы молчат.

22 Апреля 2016, 13:16, вопрос №1229909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Филипп
17
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Федеральная Юридическая Служба, г. Казань

Марат, добрый день!

В том случае если он злостно уклоняется от исполнения Решения суда, а судебные приставы бездействуют, то Вы можете требовать от пристава уведомления в сторону должника о последствиях его уклонения от исполнения решения. После отдел дознания ФССП по Вашему заявлению должен возбудить Уголовное дело в соответствии:

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спасибо за вопрос!

22 Апреля 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут