Судья выдала исполнительный лист ответчику

В настоящее время мной обжалуется решение суда в апелляционном порядке, подана жалоба на действие судьи, в том числе и частная жалоба на определение Октябрьского районного суда г. Пензы по делу № 2-1998/2015 отказ в восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Судья выдала Исполнительный лист Ответчику на стадии апелляции. Я, Истец Исполнительный лист не получала. Ответчик предъявил Исполнительный лист к производству. Беспредел! Судья в сговоре с Ответчиком.

г. Пенза, Октябрьский районный суд, судья Бобылёва.

, Татьяна, г. Пенза
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, восстановление срока для обжалования это право, а не обязанность суда в случае отсутствия уважительных причин пропуска.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день апелляционная жалоба не принята к производству? Если да, то у суда отсутствовали основания для отказа в выдаче исполнительного листа, так как решение суда вступило в законную силу.

Если апелляционная жалоба будет принята к производству, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства в соответствии с п. 2 ст. 39 ФЗ " Об исполнительном производстве", ст. 437 ГПК РФ.

В соответствии п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным
законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к
производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить
исполнение такого судебного акта
(для судов общей юрисдикции: по делам,
рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, — на
основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, — по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов — на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Судья выдала Исполнительный лист Ответчику. Я, Истец Исполнительный лист не получала. Судья в сговоре с Ответчиком.

На сегодняшний день апелляционная жалоба принята к производству?