Банк не подает в суд, а передает долг коллекторам. Как добиться рассмотрения по долгу в суде?

Ситуация следующая. У меня есть просрочки в банке Тинькофф и Восточный экспресс по кредитным картам. Ушла в декрет, платить нет возможности на протяжении 6 месяцев, проценты и пени набежали бешенные. Передали коллекторам. Разговаривала с банком, когда начались просрочки, что такую сумму оплачивать нет возможности, т.к. ушла в декрет, чтобы пересмотреть договор и снизить сумму ежемесячного платежа, мне отказали. В суд не подают. Каковы дальнейшие действия банка в отношении меня и в какие сроки? Если сроки давности, когда долги списываются? Правильно ли я думаю, что если бы банк передал бы в суд, меня бы обязали выплачивать только сумму оставшегося долга за минусом пеней и процентов , распределив долг соразмерно с моим ежемесячным доходом?

, Анна, с. Кизильское
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сумма растет не только потому что вы не платите, а по графику платежей, плюс штрафные санкции со стороны банка за неиисполнение обязательств. Увы, но обращение в суд, это привилегия Банка, т.к. вы нарушили обязательство по оплате. Тинькофф и Восточный экспресс кредиты выдает в виде кредитных карт если не ошибаюсь. В этом случае срок исковой давности 3 года будет считаться с момента последней транзакции (т.е. с момента последнего внесенного вами платежа). Если банк передал вас коллекторам, то между Банком и коллекторами, должен быть заключен договор Цессии (уступки права требования), следовательно, подать на вас в суд, может только коллекторское агентство. В противном случае, если такого договора нет, то действия коллекторов не законны. Кстати, у банка Тинькофф своя служба взыскания задолженности, и все сотрудники данной службы не являются коллекторами. Люди смазывают стериотип, что если звонят или приезжают с требованиями возврата долга, то это коллекторы.

Если на вас все же подадут в суд, то здесь может быть много вариантов. Во-первых, в судебном порядке взыскиваются как сумма основного долга, так и проценты, так и пени и штрафы предусмотренные кредитным договором (заявление на выдачу кредитной карты — это договор присоединения, по сути тот же кредитный договор). Проценты могут быть взысканы: на дату расчета иска, на дату вступления в законную силу Решения суда (проценты на будущее), так и проценты за весь период кредита (все причитающиеся проценты) в зависимости от того как будет составлен иск.

Вам остается только написать заявление на имя председателя банков, что вы оказались в сложной ситуации и просите передать вас в суд, чтобы остановить решением суда начисление процентов, сумма зафиксируется и вы будете ее оплачивать по мере своих финансовых возможностей.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анна! Обращаю Ваше внимание, что пунктом 51
Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ
разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка,
иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию об
отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха. P.S. Закон о
коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760