Добрый день! Сумма растет не только потому что вы не платите, а по графику платежей, плюс штрафные санкции со стороны банка за неиисполнение обязательств. Увы, но обращение в суд, это привилегия Банка, т.к. вы нарушили обязательство по оплате. Тинькофф и Восточный экспресс кредиты выдает в виде кредитных карт если не ошибаюсь. В этом случае срок исковой давности 3 года будет считаться с момента последней транзакции (т.е. с момента последнего внесенного вами платежа). Если банк передал вас коллекторам, то между Банком и коллекторами, должен быть заключен договор Цессии (уступки права требования), следовательно, подать на вас в суд, может только коллекторское агентство. В противном случае, если такого договора нет, то действия коллекторов не законны. Кстати, у банка Тинькофф своя служба взыскания задолженности, и все сотрудники данной службы не являются коллекторами. Люди смазывают стериотип, что если звонят или приезжают с требованиями возврата долга, то это коллекторы.
Если на вас все же подадут в суд, то здесь может быть много вариантов. Во-первых, в судебном порядке взыскиваются как сумма основного долга, так и проценты, так и пени и штрафы предусмотренные кредитным договором (заявление на выдачу кредитной карты — это договор присоединения, по сути тот же кредитный договор). Проценты могут быть взысканы: на дату расчета иска, на дату вступления в законную силу Решения суда (проценты на будущее), так и проценты за весь период кредита (все причитающиеся проценты) в зависимости от того как будет составлен иск.
Вам остается только написать заявление на имя председателя банков, что вы оказались в сложной ситуации и просите передать вас в суд, чтобы остановить решением суда начисление процентов, сумма зафиксируется и вы будете ее оплачивать по мере своих финансовых возможностей.