Возврат средств по договору участия в долевом строительстве

Здравствуйте, состою в договоре об УвДС от 1.05.2009. Застройщик ООО "Воробьевы горы" г. Тольятти. Госрегистрации доглвора нет, причину опишу ниже. Объект 2х комнатная квартира 95 м2 в "здании многоцелевого использования в универсальном спортивно-развлекательном комплексе и квартирами начиная со 2 этажа с отдельным входом"-цитата из договора. Цена договора 5 млн.р. Срок окончания строительства по договору 4 кв.2010, срок ввода в эксплуатацию 1 кв.2013. На текущий момент оплачено 4 млн.р.,имею соответствующие квитанции к приходному кассовому ордеру от застройщика от 03.06.2009. Строительство не завершено (застройка примерно 60-80 %%).Вопрос о вводе в эксплуатацию совершенно темный, т.к. продолжается многолетнее разбирательство в т.ч. и судебное между застройщиком и УФСТРКК по Самарской обл. с участием Мэрии г.о. Тольятти об отказе в праве госрегистрации права собственности застройщика на обьект незавершенного строительства по причинам неправомерного приобретения участка и строительства жилфонда на объекте. Последние события с 20015 в арбитражных судах АС Самарской обл., 11 ААС, АС Поволжского округа (дело А55-9370\2015). Решения судов взаимопротивоположные.При этом разрешение на строительство продлено на 2016 Мэрией г.о. Тольятти.

Вопрос- могу ли я требовать от застройщика немедленного возврата переданных ему средств по договору в рамках Статьи 3, пп.1-3 ФЗ-214 с возмещением %% и убытков и (или) какие могут быть мои действия для наиболее полного и быстрого возвращения средств.

П.с. изложение сути упрощенное, если нужны пояснения мого дать.

С уважением Вячеслав.

, Вячеслав,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос- могу ли я требовать от застройщика немедленного возврата переданных ему средств по договору в рамках Статьи 3, пп.1-3 ФЗ-214 с возмещением %% и убытков и (или)
Вячеслав

Здравствуйте. Безусловно нужно пояснение почему договор не зарегистрирован?

А с учётом того что у застройщика проблемы сплошные, я бы советовал возратить деньги.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вопрос в том как возвращать. Как неосновательное или как по ДДУ.

Но в общем порядке если договор не заключен, то застройщик деньги брать не имел право и тут неосновательное обогащение, а не положения ФЗ 214. То есть другие основания для взыскания.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.12.2015 по делу N 33-41486/2015

Помимо этого, договор долевого участия в строительстве должен соответствовать обязательным требованиям, установленным законом, в частности, согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», такой договор подлежит государственной регистрации, однако заключенный между сторонами предварительный договор зарегистрирован в установленном порядке не был.
При указанных обстоятельствах ответчик привлекал денежные средства для целей строительства многоквартирного жилого дома, не имея на это права в соответствии с приведенным выше Федеральным законом, в связи с чем, суд верно нашел обоснованными требования В.О. о взыскании оплаченной по договору суммы денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК в двойном размере в соответствии с представленным со стороны истца расчетом, поскольку расчет является верным и объективно опровергнут со стороны ответчика не был.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2011 по делу N А70-6800/2010

При отсутствии государственной регистрации контракта на долевое участие в строительстве в порядке ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик не имел права на привлечение денежных средств для строительства жилого дома,а полученные им денежные средства являются неосновательным обогащением, при этом в связи с отсутствием правовых оснований для пользования денежными средствами с застройщика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, также суд разъяснил, что муниципальный контракт, не прошедший в установленном порядке государственную регистрацию, является незаключенным в силу положений п. 3 ст. 433 ГК РФ и ст. 4 указанного ФЗ.
Вячеслав
Клиент

Спасибо Александр, договор не зарегистрирован т.к. Росреестр не регистрирует нраво собственности застройщика на объект незавершенного строительства-я это описал в сути вопроса, отсюда все тяжбы. Возвращать как неосновательное привлечение средств-это и есть суть Статьи 3, пп.1-3. Так могу ли я это требовать?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства. Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник
долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных
средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены
договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после
истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и
проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по
месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого
строительства.

Вячеслав, приветствую! Никаких проблем, пишете письмо, в котором указываете, что отказываетесь от договора в одностороннем порядке на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», указываете счет, на который надо перечислить деньги. В течение 20 рабочих дней обязаны перечислить, включая неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ.

Если не перечислят, в судебном порядке сможете еще и штраф 50% взыскать к этой сумме дополнительно (что не лишне в письме отразить).

Вячеслав
Клиент

Спасибо Алексей, но ведь договор не прошел госрегистрацию и поэтому недействителен, могу ли я в таком случае напрямую на него ссылаться?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку договор не прошел государственную регистрацию, он является недействительным. Поэтому выплаченные Вами средства в счет исполнения обязательства по недействительному договору являются неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений,правила, предусмотренные настоящей главой,подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

Также хотела бы добавить, что Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики от 04.12.2013 г. пояснил, что иски о взыскании денежных средств (неустойки, компенсации морального вреда), вытекающие из договоров участия в долевом строительстве, не содержащие требований о правах на объекты долевого строительства, предъявляются в соответствии со статьей 28, частью 7 статьи 29 ГПК РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Вы вправе подать иск по месту своего жительства и освобождаетесь от уплаты госпошлины. Также Вы имеете право требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3.Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Также в указанном мной Обзоре ВС РФ указано по поводу неустойки в случае заключения дДУ не прошедшему госрегистрацию:

. В случаях, если привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) осуществлено лицом, не имеющим на это права в соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и (или) такое привлечение денежных средств осуществлено иными, помимо указанных в названном Федеральном законе способами, гражданин на основании части 3 статьи 3 этого Закона вправе потребовать возврата переданных им денежных средств, взыскания предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов в двойном размере и возмещения сверх суммы этих процентов причиненных ему убытков.
Пример 1. Железнодорожным районным судом города Улан-Удэ при вынесении заочного решения от 17 ноября 2010 года по иску М. к ЗАО «Желдорипотека» о защите прав потребителя установлено, что ответчик заключил с истцом предварительный договор купли-продажи квартиры, получив от него денежные средства в счет ее оплаты до окончания строительства дома и приобретения права собственности на квартиры в нем. Соответствующая денежная сумма была внесена М. частично за счет денежных средств, предоставленных на основании кредитного договора.Суд пришел к выводу о том, что ЗАО «Желдорипотека» не имело цели приобретения квартир в строящемся многоквартирном доме в свою собственность, а ставило цель привлечь денежные средства граждан, в том числе истца, для строительства многоквартирного жилого дома.Суд указал, что обязательным условием приобретения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома является соблюдение им не только требований, указанных в части 1 статьи 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (получение разрешения на строительство, опубликование, размещение и (или) представление проектной декларации, наличие права на земельный участок), но и требований части 2 статьи 3 и части 3 статьи 4 названного Закона (заключение договора участия в долевом строительстве, подлежащего государственной регистрации).Однако в нарушение указанных требований ЗАО «Желдорипотека» осуществило привлечение денежных средств участника долевого строительства жилого дома по предварительному договору, не прошедшему государственную регистрацию. Ответчиком также не представлено доказательств соблюдения требований, предусмотренных частью 1 статьи 3 названного Федерального закона.Таким образом, ответчик привлекал денежные средства для целей строительства многоквартирного дома, не имея на это права в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».Судом признаны обоснованными требования истца о взыскании суммы, переданной в счет оплаты стоимости квартиры, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в двойном размере, убытков в виде уплаты банку процентов, предусмотренных кредитным договором, и страховых премий, а также компенсации морального вреда, причиненного истцу незаконными действиями ответчика, связанными с неправомерным привлечением и использованием его денежных средств.

К отношениям по участию в долевом строительстве жилья, возникшим в случаях привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) лицом, не имеющим на это права в соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и (или) осуществления такого привлечения денежных средств иными, помимо названных в названном Федеральном законе способами, если такие отношения вытекают из договора, заключенного гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной названным Федеральным законом.

В таких случаях гражданин имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя. Судом также разрешается вопрос о взыскании с лица, осуществившего привлечение денежных средств гражданина для строительства, штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Срк исковой давности применяется с моента, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.