8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь физ. Лицо к уголовной ответственности за не исполнение решения суда?

мой бывший муж 10 (десять) лет не выполняет решение суда о вселении и нечинении препятствий в квартиру меня и 2 детей, игнорирует приставов, посылает жалобы на их действия, не скрывает, что поменял замки и т.п Могу ли я подать иск в суд и привлечь его к уголовной тветственности? Лариса.Благодарю.

, Лариса, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:«Можно ли привлечь физ. Лицо к уголовной ответственности за не исполнение решения суда?»

Нет, в Вашем случае нельзя. Уклонение от исполнения решения суда о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жильем не образует уголовно-наказуемого деяния. Иными словами, в действиях Вашего бывшего мужа нет состава преступления. Это первое. Второе: судебные органы уголовные дела не возбуждают и подобного рода иски в суд поданы быть не могут.

В Вашем случае все упирается в действие-бездействие судебных приставов.

В соответствии со ст. 73 и 85 закона «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о наложении на ответчика штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначит должнику новый срок для исполнения решения суда. При последующих нарушениях должником новых сроков указанный штраф каждый раз удваивается. При последующих уклонениях должника от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель вправе ставить вопрос перед компетентными органами о привлечении должника к административной или уголовной ответственности. (уголовная ответственность предусмотрена только за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка).

Так что, Вам нужно не в суд обращаться, а к вышестоящему приставу в порядке подчиненности и (или) в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2016