В какие сроки можно вернуть деньги за товар?
Здравствуйте.в Евросети купили мобильный телефон,хотели вернуть деньги или обменять на другой телефон.неустраивает громкость динамика.нам в этом отказали.имеют ли они право на невозвращение денег за покупку которая нас неустроила?
, юлия, г. Альметьевск
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Товар надлежащего качества (технически сложный) не подлежит возврату или обмену. Громкость динамика это не недостаток, а техническая возможность данного вида изделия, если это только не брак.
Сергей Вишневский
Добрый день, Юлия!
Согласен с коллегой, все зависит от того, является ли плохой звук недостатком телефона или его конструктивной особенностью. Если это недостаток, то вернуть можно в течение 15 дней. Если 15 дней прошло, то вернуть телефон можно будет только если недостаток является существенным:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.