8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в 18 лет получить паспорт без родителей или законных представителей?

Возможно ли получение паспорта без родителей, если есть 18 лет?

Сейчас мне почти 15 и его до сих пор нет из-за того, что у матери утерян ее паспорт и находится на стадии восстановления.. Но возникли трудности. Неизвестно на сколько они затянутся.

У папы все есть. Нам отказывают, говоря что нужны документы обоих родителей, либо лишать прав того кто без них.

Мне просто страшно что я не успею получить до совершеннолетия документы и после школы все дороги мне будут закрыты... Поэтому хочу точного ответа.

, Юлия, г. Москва
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Основанием для получения паспорта в 14 лет ребёнком (являющимся гражданином
России и проживающим на территории России), является достижение им указанного
возраста.
Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей), усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.
В том случае, если хотя бы один из документов, подтверждающих принадлежность ребёнка к гражданству России, отсутствует, то получение паспорта в 14 лет возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, его законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ ребенку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России (об этом говорилось ранее);
заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;
две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;
квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции (п. 33 Регламента).

Кроме того, необходимо иметь также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства – при её наличии (например, домовую книгу).

Таким образом, достаточно предъявить паспорт гражданина РФ Вашему отцу. Поэтому предоставив документы в ФМС потребуйте их принять и если Вам не выдадут паспорт, то получите письменный отказ в дальнейшем возможно обжаловать действия сотрудников ФМС.

С уважение, О.Химченко.

Если ответ стал полезным нажмите "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016