Доля квартиры, на которую я претендую по наследству, находится под арестом за неуплату алиментов

Добрый день! Мама с отцом в разводе, у отца другая жена и удочеренная дочь. Мне алименты платил 2 года из 18-и. В августе 2015г он умер в г.уфа (я живу в СПб). Я в положенный срок открыла дело о принятии наследства. Сейчас вопрос упирается в то, что доля квартиры, на которую я претендую по наследству, находится под арестом за неуплату алиментов моей маме. Как возможно повлиять на выплату денежных средств и узнать причитающуюся нам сумму, не допустить махинаций со стороны второй жены (продажи квартиры по одной стоимости, а нам перечисления-другой). Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

свидетельство о наследовании по закону Вам нотариус должен выдать, вне зависимости от ареста.

Зарегистрировать право собственности на долю в праве на квартиру Вы сможете только после отмены обеспечительных мер (ареста). Долг Вашего отца по уплате алиментов, взысканный решением суда, наследуется. очевидно, вторая жена и усыновленная дочь тоже приняли наследство, поэтому Вам надлежит подать заявление о замене должника в суд по месту нахождения исполнительного производства. Думаю, что с них будут взыскивать 2/3 долга по алиментам. Если исполнительное производство не открывалось — можете подать такое заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Одновременно с заявлением подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер.

После вынесения судом определения о замене должника — просите о снятии ареста с той доли в квартире, на которую Вы претендуете. После снятия ареста можете регистрировать право собственности на долю в праве на квартиру.

После регистрации права на долю никто не сможет продать квартиру целиком без Вашего согласия. Свои доли вторая жена и усыновленный ребенок смогут продать третьим лицам, если вы не готовы купить их доли по предложенной цене, либо не ответите в течении 1 месяца на их предложение.