8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля квартиры, на которую я претендую по наследству, находится под арестом за неуплату алиментов

Добрый день! Мама с отцом в разводе, у отца другая жена и удочеренная дочь. Мне алименты платил 2 года из 18-и. В августе 2015г он умер в г.уфа (я живу в СПб). Я в положенный срок открыла дело о принятии наследства. Сейчас вопрос упирается в то, что доля квартиры, на которую я претендую по наследству, находится под арестом за неуплату алиментов моей маме. Как возможно повлиять на выплату денежных средств и узнать причитающуюся нам сумму, не допустить махинаций со стороны второй жены (продажи квартиры по одной стоимости, а нам перечисления-другой). Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

свидетельство о наследовании по закону Вам нотариус должен выдать, вне зависимости от ареста.

Зарегистрировать право собственности на долю в праве на квартиру Вы сможете только после отмены обеспечительных мер (ареста). Долг Вашего отца по уплате алиментов, взысканный решением суда, наследуется. очевидно, вторая жена и усыновленная дочь тоже приняли наследство, поэтому Вам надлежит подать заявление о замене должника в суд по месту нахождения исполнительного производства. Думаю, что с них будут взыскивать 2/3 долга по алиментам. Если исполнительное производство не открывалось — можете подать такое заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Одновременно с заявлением подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер.

После вынесения судом определения о замене должника — просите о снятии ареста с той доли в квартире, на которую Вы претендуете. После снятия ареста можете регистрировать право собственности на долю в праве на квартиру.

После регистрации права на долю никто не сможет продать квартиру целиком без Вашего согласия. Свои доли вторая жена и усыновленный ребенок смогут продать третьим лицам, если вы не готовы купить их доли по предложенной цене, либо не ответите в течении 1 месяца на их предложение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016