Как составить исковое заявление на признание отцовства и взыскание алиментов?

Как правильно составить исковое заявление,у меня доказательства о признании отцовства только свидетели и пару фотографий с ним иребенком,какие документы нужны в суд

, мария викторовна, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария Викторовна!

Факт признания отцовства устанавливают в случае смерти отца для получения пенсии по потере кормильца. А Вы пишете про взыскание алиментов. Вы вопрос уточните. Потому что если отец жив, нужно не о признании отцовства в суде вопрос ставить, а об установлении отцовства.

Артур Гришко
Юрист

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ), (фото, видео, показание свидетелей).Для установления происхождения ребенка часто используется судебно-медицинская экспертиза. Экспертизу суд может назначить на стадии подготовки дела, а также в любое время процесса -по ходатайству сторон, заинтересованных лиц.