Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Что полагается детям войны, какие компенсационные выплаты?

Здравствуйте! Моя мама 1936г.рождения. Веран труда 43г. стаж на одном производстве. Отец ее, мой дедушка прошел войну,дошел до Берлина.Умер после войны от последсвий болезни полученной на ВОВ. Мама видела войну..рассказывает часто о ней...подорвала здоровье на работе.Я хочу спросить, не положена ли компенсация детям войны? И если положено,куда обращаться и что делать? С уважением Лена!

09 Июля 2013, 12:27, вопрос №122958 Алена, г. Беслан
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).

    Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года

    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ:

    — родителям;

    — супруге (супругу);

    — нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;

     выплата социальных услуг  регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи"

     

    Социальные услуги это:

    1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);

    2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;

    3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

    Вам необходимо обратиться  в территориальное отделение Пенсионного Фонда России по месту Вашего  жительства  или месту фактического пребывания заявителя до 01 октября текущего года следующих документов:

     1. Заявление о предоставлении ЕДВ;

    2.Паспорт лица — заявителя (оригинал и копия);

     3. Пенсионное страховое свидетельство (оригинал и копия);

    4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим);

     5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: — факт нахождения на иждивении (если нужно); — факт отсутствия средств к существованию (если нужно); — факт нетрудоспособности (если нужно); — наличие инвалидности (если нужно); — полномочия законного представителя (если нужно)

     

    09 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» положен набор социальных услуг за которыми нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. 

    В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «О ветеранах», нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством
    2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
    4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
    6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;
    7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
    8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего). 

    За этим нужно обращаться в Управление социальной защиты по месту жительства.

    Плюс единовременная выплата, о которой указал коллега, при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ — обращаться в управление пенсионного фонда.

    09 Июля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню, что в соответствии с п. 7 ст. 6.1. закона «О ветеранах», льготы, указанные в ст. 21 предоставляются  членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, при этом, член семьи должен быть таким, как охарактеризован в ст. 21 указанного закона, которую привел выше.

    09 Июля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена! По поводу компенсаций «детям войны», т.е. лицам, родившимся с 1927г. по 1945г., Вам необходимо обратиться в местное управление Соцзащиты. На федеральном уровне таких льгот в России (в отличии от, например, Украины) пока нет. Но органы местного самоуправления в отдельных регионах установили подобную льготу.

    С уважением.

    Смирнов В.С.

    09 Июля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats