Разногласия ребенка, оставшегося без попечения родителей, с опекуном

Здравствуйте!я сирота , нахожусь под опекой у тети(родная сестра мамы , мама умерла мне был 1 годик)на данный момент я учусь на очном отделении на бюджетной основе в университете. 20 лет.все карты куда приходят соц.выплаты(пенсия по-потере кормильца , стипендия ) находятся у опекуна , я хочу их забрать , а мне не отдают отговариваясь тем , что эти средства приходят не мне и я на них права не имею. Что мне делать?они тратят на строительство своего дома и на погашение кредитов

, Алина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Вам следует пожаловаться на своего опекуна в отдел опеки и попечительства.

мне не отдают отговариваясь тем, что эти средства приходят не мне и я на них права не имею
Алина

Это не так.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы вправе получать эти средства сами, так как уже дееспособны. А излишне полученные и потраченные на свои нужды деньги тетя обязана Вам вернуть.