Сберкнижка умершего отца

У меня умер отец. Его супруга, моя мама, после инсульта находится у меня. У неё парализована правая сторона, она не может говорить и писать, 1-я группа инвалидности. Вопрос: как и когда, на законных основаниях, я смогу распорядиться деньгами со сберкнижки отца? Сама сберкнижка и договор по вкладу имеется.

, Владимир, г. Благовещенск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир! Денежные средства на сберкнижке Вашего отца является наследством и может быть включено в общую наследственную массу. Ваш отец не делал завещательное распоряжение?

Добрый вечер Владимир! Денежные средства на сберкнижке Вашего отца является наследством и может будет включено в общую наследственную массу.

,
ак и когда, на законных основаниях, я смогу распорядиться деньгами со сберкнижки отца? Сама сберкнижка и договор по вкладу имеется.
Владимир
как и когда, на законных основаниях, я смогу распорядиться деньгами со сберкнижки отца?
Владимир

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди по закону (если не составлено завещание). Вы должны вступить в наследство в течении 6 месяцев. для этого необходимо подать заявление о принятии нотариусу по месту открытия наследства. День открытие наследства считается день смерти усопшего. Возможно Ваш отец составил завещание или завещательное распоряжение на денежные средства в банке. Для этого необходимо более подробная информация.

Лада Колковская
Юрист

ваша мама признана решением суда не дееспособной?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Даже до истечения 6 месяцев на основании статьи 1174 Гражданского кодекса РФ любой из наследников вправе обратиться к нотариусу о выдаче денежных средств со вклада для достойных похорон отца.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

Прошу прощения, дополню.

Не обратил внимания и не подчеркнул, что деньги со вклада могут быть выданы не только для организации похорон, но и для оплаты указанных расходов.

Следовательно, предоставив документы, можно получить денежные средства уже после организации и проведения похорон. В том числе на установку надгробия, ограды и тому подобные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев