Переходит ли неиспользованный отпуск в новый год?

Устроилась на работу с 02.02.15. В августе пошла в отпуск через пол года - 14 дней. В декабре распределили отпуска на 2016 год. По графику у меня апрель и август по 14 дней. Думала, что за прошлый год отпуск, положенный мне через год работы остался. Экономист сказала, что его нет, мол отгуляла я его в апреле и больше как в августе у меня не будет. Права ли она?

, Евгения, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Экономист ваш не прав, да и он не должен обладать специальными познаниями, так как его функциональная задача другая. Обращайтесь к своему инспектору по кадрам или юристу предприятия. Неиспользованный отпуск может быть использован в течение следующего рабочего года. Если за этот период отпуск не был использован, то за отпуск можно получить деньги, но лишь уволившись.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Юристы ответили, что в апреле 14 дней я была за прошлый год, хотя в личной карточке стоит, что эти дни по графику. Еще ответили, что по графику я могу пойти только в августе на 14 дней, а остаток за этот год появится только к февралю 2017. Не могу доказать свою правоту

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

В 2015 году право на отпуск у вас возникло после 6 месяцев работы, за 2015 год вам должны были предоставить 28 дней. Вы использовали 14 дней. 14 дней переносятся на 2016 год, в 2016 году вы должны уйти в отпуск на 28 дней, или по вашему желанию разделить его, одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.