Как вступать в наследство детям, если срок истек?

есть квартира которую приватизировали на троих-мать и двое детей!через несколько лет мать умерла а дети взрослые!по незнанию дети не вступили в наследство матери!все сроки прошли!хотят продать квартиру но из-за наследства не могут!что им делать?если можно пошагово!

, юля, пгт. Верхошижемье
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев после его открытия. Если данный срок упущен, тогда срок принятия наследства следует восстанавливать в судебном порядке.

1. Обратиться к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела.

2. В случае отказа нотариусом на открытие наследственного дела, требовать у него мотивированный отказ (письменный).

3. Составлять иск, о фактически принятом наследстве и передать его в суд. Мотивированный отказ нотариуса следует приложить к иску.

Для справки: вам следует обратиться к адвокату который ведет свою практику в вашей местности, так как подобного рода дела являются сложными и сами вы можете не справиться.

Если появятся вопросы, задавайте.

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

то им делать?
юля

Они могут обратиться совместно к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельств о праве на наследство по закону. Если нотариус откажет в связи с пропуском срока — вы можете обратиться в суд и установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.