8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление обязательства по материнскому капиталу

Здравствуйте! Купили квартиру за счет материнского капитала. оформили обязательство на супруга, в том что он сделает долевое на членов семьи. Экземпляр нашего обязательства утерян, возможно ли взять у нотариуса копию обязательства либо необходимо составлять его заново?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Поясните, пожалуйста, зачем Вам понадобилось обязательство? По обязательству собственник обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. В зависимости от Вашей ситуации, сделать это нужно в течение 6 месяцев после снятия обременения (если квартира куплена по ипотеке), или перечисления средств материнского капитала (по договору купли-продажи). Но при оформлении свидетельства о государственной регистрации права Вам это обязательство не потребуется. Обычно выполнение условий обязательства проводится на основании соглашения, в котором определяется размер доли каждого члена семьи (вместо договора), и это соглашение регистрируется в Росреестре (вследствие чего Вы получите свидетельства о праве собственности с распределением долей, как было указано в соглашении). Оригинал обязательства забирает Пенсионный фонд при подаче документов на реализацию Маткапитала.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

обязательство необходимо для оформления долей квартиры на детей.

Гос регистрация права собственности оформлено на мужа, материнский капитал на меня. Он оформил обязательство и теперь в МФЦ требуют его, чтобы оформить долевое на всех членов семьи. Потом , как мне сказали, необходимо нести копию долевого в ПФР

Так средства материнского капитала еще не переведены, он не реализован? Заново оформлять обязательство не нужно, Ваш супруг вправе обратиться к нотариусу, у которого он был оформлен, за выдачей дубликата, в связи с его утерей.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Вы договор дарения и установления долей подали на регистрацию в Росреестр? В случае сомнения у регистратора он может сам запросить необходимую информацию или документ в Пенсионном или у нотариуса.

Вам приостановили регистрацию на этом основании или на словах потребовали подать нотариальное обязательство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Все
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома сечас
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома сечас?
, вопрос №4072400, Юлия,
Исполнительное производство
Купила комнату за материнский капитал в общежитии
Здравствуйте. Купила комнату за материнский капитал в общежитии. На комнату наложили арест. Не могу выделить долю ребенку. Как быть?
, вопрос №4072042, Анна, г. Уфа
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила сына 2020 году, Паспорт получила 2023г.?
, вопрос №4071922, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016