Восстановление обязательства по материнскому капиталу

Здравствуйте! Купили квартиру за счет материнского капитала. оформили обязательство на супруга, в том что он сделает долевое на членов семьи. Экземпляр нашего обязательства утерян, возможно ли взять у нотариуса копию обязательства либо необходимо составлять его заново?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Поясните, пожалуйста, зачем Вам понадобилось обязательство? По обязательству собственник обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. В зависимости от Вашей ситуации, сделать это нужно в течение 6 месяцев после снятия обременения (если квартира куплена по ипотеке), или перечисления средств материнского капитала (по договору купли-продажи). Но при оформлении свидетельства о государственной регистрации права Вам это обязательство не потребуется. Обычно выполнение условий обязательства проводится на основании соглашения, в котором определяется размер доли каждого члена семьи (вместо договора), и это соглашение регистрируется в Росреестре (вследствие чего Вы получите свидетельства о праве собственности с распределением долей, как было указано в соглашении). Оригинал обязательства забирает Пенсионный фонд при подаче документов на реализацию Маткапитала.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

обязательство необходимо для оформления долей квартиры на детей.

Гос регистрация права собственности оформлено на мужа, материнский капитал на меня. Он оформил обязательство и теперь в МФЦ требуют его, чтобы оформить долевое на всех членов семьи. Потом , как мне сказали, необходимо нести копию долевого в ПФР

Так средства материнского капитала еще не переведены, он не реализован? Заново оформлять обязательство не нужно, Ваш супруг вправе обратиться к нотариусу, у которого он был оформлен, за выдачей дубликата, в связи с его утерей.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Вы договор дарения и установления долей подали на регистрацию в Росреестр? В случае сомнения у регистратора он может сам запросить необходимую информацию или документ в Пенсионном или у нотариуса.

Вам приостановили регистрацию на этом основании или на словах потребовали подать нотариальное обязательство?