Банк не исполняет закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Я выиграл дело в суде против юридического лица (далее Должник), было возбуждено исполнительное производство. По информации от судебного пристава у Должника есть деньги в одном из банков (далее Банк). Банк принял к исполнению «Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации», оформленное приставами в рамках вышеуказанного исполнительного производства. Однако взыскание не было произведено из-за того, что счёт Должника был заблокирован ФНС. По информации от начальника отдела урегулирования задолженности налогоплательщиков ИФНС, в которой стоит на учёте должник, данное решение о блокировке связано с неподачей Должником налоговой отчётности. Однако, в соответствии с письмом Минфина России от 17.07.2014 N 03-02-07/1/35110: «В соответствии со сложившейся арбитражной практикой в отношении применения "пункта 3 статьи 76" Кодекса приостановление операций по счету налогоплательщика по причине непредставления им налоговой декларации определяется судами как мера не обеспечительного, а организационного характера. Суды приходят к выводу, что приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации при отсутствии документально подтвержденной задолженности перед бюджетом не может препятствовать исполнению судебных решений, вступивших в законную силу.». Также, согласно письму министерства финансов РФ №03-02-07/1/24819 от 29.04.15: «В соответствии со сложившейся арбитражной практикой в отношении применения пункта 3 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счету налогоплательщика по причине непредставления им налоговой декларации определяется судами как мера не обеспечительного, а организационного характера. Суды приходят к выводу, что приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации, при отсутствии документально подтвержденной задолженности перед бюджетом, не может препятствовать исполнению судебных решений, вступивших в законную силу.».

ПРОШУ СООБЩИТЬ: 1. Нарушает ли Банк закон, не выплачивая деньги по постановлению ФССП? 2. Если да, то что мне делать, чтобы взыскать деньги?

, Роман Баскаков, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете через пристава направить данные разъяснения Минфина банку.

Если будет отказывать в исполнении решения, то обращайтесь в суд и оспаривайте бездействие банка, требуйте чтобы банк перечислил деньги Вам как взыскателю. Тут особо и путей больше нет, если банк не хочет исполнять решение.

Банк безусловно не прав, решение суда должно исполняться, но принудить банк по сути можно только через суд, если банк добровольно ничего перечислять не хочет.

За неисполнение есть административная ответственность, но она вряд ли банк испугает.

КоАП РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому берите отказ банка в исполнении решения суда и обращайтесь в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Суды приходят к выводу, что приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации, при отсутствии документально подтвержденной задолженности перед бюджетом, не может препятствовать исполнению судебных решений, вступивших в законную силу.».
Роман

Добрый день, Роман.

Я Вам рекомендую направить жалобу в правление центрального банка на действия банка, по результатам Вашего заявления будет проведена проверка (проводится достаточно быстро) и далее будет принято решение, банк обяжут исполнить заявленное требование в исполнительном документе.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Роман Баскаков
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, Дмитрий. По Вашему совету решил подать жалобу в ЦБ через интернет (http://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint ). Выбрал тему жалобы: Банковская деятельность, продукт/субъект рынка: исполнительное производство, тип проблемы: возврат, неисполнение, отказ от приёма исполнительного листа, "Банк не исполняет направленный в его адрес исполнительный документ": Да. И получил справочную информацию:

Справочная информация Банка России по выбранной тематике

Проверка действий кредитных организаций по исполнению исполнительных документов не входит в установленную законодательством компетенцию Банка России.

Банк России не вправе давать кредитным организациям указания об исполнении исполнительных документов и не обладает полномочиями по привлечению кредитной организации к административной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы о привлечении кредитной организации к ответственности за неисполнение судебного акта.

На каком основании мне подавать жалобу в ЦБ?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Роман! Привожу актуальную судебную практику по аналогичному Вашему вопросу:

Ф. обратилась в суд с заявлением о возложении на Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Советскому району г. Челябинска (далее ИФНС России по Советскому району г. Челябинска) обязанности снять запрет на осуществление расходных операций по счетам должника ЖНК «Наш дом» в пределах **** руб. с целью обращения взыскания на денежные средства в размере **** руб. в ее пользу по решению суда от 08.02.2013 года. В обоснование требований указала, что решением суда в ее пользу с ЖНК «Наш дом» взысканы денежные средства в размере **** руб. До настоящего времени решение суда не исполнено, так как решениями ИФНС России по Советскому району г. Челябинска от 16.04.2013 года и 29.05.2013 года все операции по счетам ЖНК «Наш дом» были приостановлены. Считает, что указанные решения налогового органа препятствуют осуществлению ее прав на исполнение решения суда по взысканию денежных средств.
16.04.2013 года, 29.05.2013 года заместителем руководителя ИФНС России по Советскому району г. Челябинска вынесены решения N 3095 и N 5312 о приостановлении всех расходных операций налогоплательщика ЖНК «Наш Дом» по расчетным счетам N **** и N ****, открытых в филиале ОАО «УралСиб», за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Основанием для вынесения указанных решений явилось непредставление ЖНК «Наш дом» налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год и 1 квартал 2013 года соответственно.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, установив, что налоговые декларации по налогу на прибыль за 2012 год и 1 квартал 2013 года ЖНК «Наш дом» в налоговый орган не представлены, доказательств иного в материалах дела не имеется, что решения налогового органа N 3095 и N 5312 о приостановлении всех расходных операций ЖНК «Наш Дом» по расчетным счетам вынесены в соответствии с нормами пп. 4 п. 1 ст. 23, 31, п. 3 ст. 76 НК РФ, а также отсутствует нарушение прав заявителя, в удовлетворении заявленных требований отказал.
В силу пп. 5 ч. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно п. 1, 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено п. 3 настоящей статьи и пп. 2 п. 10 ст. 101 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что налоговые декларации по налогу на прибыль за 2012 год и 1 квартал 2013 года ЖНК «Наш дом» в установленные законом сроки в налоговый орган представлены не были, приостановление операций по расчетным счетам должника произведено налоговым органом в соответствии с нормами действующего законодательства. Обязанность ЖНК «Наш дом» по предоставлению указанных деклараций не была исполнена и после принятия оспариваемых решений налогового органа, доказательств иного не представлено.
При таких обстоятельствах, поскольку совокупность условий, предусмотренная ст. 258 Гражданского процессуального кодекса РФ и необходимая для удовлетворения заявленных требований, отсутствует, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявления Ф.
Доводы жалобы на правильность принято решения не влияют и не влекут его отмены; права Ф. по взысканию денежных средств с должника могут быть реализованы иным предусмотренным законом способом.
Кроме того, при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
В случае недостаточности денежных средств на счете лица для удовлетворения всех предъявленных к нему требований очередность списания денежных средств с банковского счета определена ст. 855 Гражданского кодекса РФ, согласно которой требования Ф. (четвертая очередь) подлежат удовлетворению только после исполнения поручений налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (третья очередь). Данная норма закона является действующей, неконституционной не признана.
При этом законодатель, устанавливая первоочередность удовлетворения требований налоговых органов перед удовлетворением требований по исполнительным документам по иным, не предусмотренным первой и второй очередью, денежным требованиям, исходил из того, что конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет особый, а именно публично-правовой (а не частноправовой) характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти.
Налоги являются важнейшим источником доходов бюджета, за счет которого должны обеспечиваться соблюдение и защита прав и свобод граждан, а также осуществление социальной функции государства Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну; соответствующие же органы публичной власти наделены правомочием в односторонне-властном порядке, путем государственного принуждения взыскивать с лица причитающиеся налоговые суммы.
Неисполнение ЖНК «Наш дом» обязанности по предоставлению декларации по налогу на прибыль приводит к невозможности определения наличия или отсутствия задолженности последнего по обязательным платежам в бюджет. Приостановление операций по счетам в банке такого лица является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
С учетом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного решения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Иных доводов, влекущих отмену решения, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Советского районного суда г. Челябинска от 26 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф. — без удовлетворения.

На мой взгляд нарушений со стороны Банка тут нет, поскольку по сравнению с Вашими требованиями требования налоговой являются первоочередными, а поскольку за неподанной декларацией могут скрываться большие суммы неуплаченных налогов, банк и не стал исполнять решение по Вашему исполнительному листу.

Тем не менее мое мнение ровным счетом не означает что Вам нет необходимости писать жалобу на бездействие банка, только не в суд, для начала пусть это будет Центральный Банк, думаю к этому времени ситуация с налоговой уже разрешиться.

С Уважением Максим Лобанов.

Роман Баскаков
Клиент, г. Красноярск

Максим, спасибо за ответ со ссылкой на решение суда. Как я понял, решение суда (первой инстанции) о котором идёт речь - это решение № М-171/2014 2-1812/2014 2-1812/2014~М-171/2014 от 26 февраля 2014 г. ( ссылка http://sudact.ru/regular/doc/pHY0vPPRqBJJ/ ). Апелляционное определение Челябинского областного суда ,о котором Вы пишете (как я понял), от 01.07.2014 по делу N 11-6612/2014 было до 17.07.2014, когда вышло первое письмо Минфина, о котором я писал. Можете предоставить решение суда, аналогичное предоставленному Вами в ответе, вынесенные ПОСЛЕ 17.07.2014, когда вышло письмо Минфина № 03-02-07/1/35110 , о котором я писал?

Можете предоставить решение суда, аналогичное предоставленному Вами в ответе, вынесенные ПОСЛЕ 17.07.2014, когда вышло письмо Минфина № 03-02-07/1/35110, о котором я писал?
Роман

Роман, здравствуйте еще раз! Настоящее письмо Министерства финансов не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 данное письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Можно сказать что это лишь одна из трактовок, тем не менее судебная практика отличается и соответственно необходимо опираться более на судебную практику.