8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Слив канализации в лесной массив

Здравствуйте! Сосед по даче постоянно сливает канализацию в лес по границе нашего участка, разговаривали с ним , все бесполезно (сливной колодец он построил за участком) Поставили камеры видео наблюдения, мало того что он пытался их сбить камнями, прямо на камеру, но и сливает систематически. Что лучше сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру. При подтверждении факта слива бытовых отходов, он подлежит привлечению к ответственности.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск

Это понятно. Выносить за забор свою канализацию он не имел право, а факты слива зафиксировала камера

Это понятно. Выносить за забор свою канализацию он не имел право, а факты слива зафиксировала камера
Светлана

Если факт сброса зафиксирован — это дополнительно подкрепит доводы изложенные в жалобе.

И еще вопрос:

мало того что он пытался их сбить камнями
Светлана

Камеры были установлены у Вас на участке?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
се бесполезно (сливной колодец он построил за участком) Поставили камеры видео наблюдения, мало того что он пытался их сбить камнями, прямо на камеру, но и сливает систематически. Что лучше сделать в этой ситуации?
Светлана

Здравствуйте. Можете подать жалобу как в прокуратуру, так и росприроднадзор и роспотребнадзор.

Росприроднадзор — надзирает за именно экологическими нормами, а роспотребнадзор — санитарными. Поскольку у вас рядом участки это может привести и к возникновению болезней, нарушению санитарных правил по отношению к почве, воде и т.д.

Все эти записи — автоматом конечно не будут доказательствами, но передать их органам нужно обязательно.

1
0
1
0
я в Роспотребнадзор, а там отвечают, что этим не занимаются…
Светлана

вам надо написать туда жалобу, а не разговаривать с ними по телефону. они обязаны провести проверку, и потом уже решать- к ним это относиться или не к ним. Может быть что тут совместные действия нужны и роспотребнадзора и росприрод.

0
0
0
0
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана, согласна с коллегой, но кроме природоохранной прокуратуры можете обратиться еще в орган исполнительной власти в области лесных отношений в вашем регионе, это может быть департамент, управление или министерство лесного хозяйства. Если этот лесной массив находится на землях лесного фонда, то тогда вашего соседа привлекут еще и за нарушение лесного законодательства.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в подразделение Росприроднадзора для привлечение к административной ответственности по ст. 8.6 КоАП РФ

Статья 8.6. Порча земель
2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Роспотребнадзор

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.к. нарушаются СанПиН 2.1.7.1287-03. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.04.2003)

В Росреестр.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

это в части выноса канализационного колодца.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск

Вот все советуют обращаться в Роспотребнадзор, а там отвечают, что этим не занимаются....

Вот все советуют обращаться в Роспотребнадзор, а там отвечают, что этим не занимаются…
Светлана

В вашем случае есть угроза благополучию населения, т.к. сливаются отходы и возможно причинение вреда здоровью человека с результате нарушения СанПиН. Тот факт, что чиновникам Роспотребназдора не хочется работать, увы это наша действительность. Вы вправе обжаловать их отказ в суд.

Кстати, прокуратура вправе составлять постановления по любому административному правонарушению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
Есть полтора гектара сельхоз земли. СХ-3. Московская область. С двух сторон лесной фонд. С одной стороны деревня с землей ИЖС. С четвертой стороны территории - земля не распределена. С двух сторон течет небольшая река. И в одном месте заходит на участок (видимо в СССР так могло быть). Хочу построить несколько домиков для отдыха и сдавать их. В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
, вопрос №3922091, Роман, г. Черноголовка
Недвижимость
Как часто должны чистится стояки канализации
Где найти обязанности управляющей компании по содержанию системы канализации многоквартирного дома. Как часто должны чистится стояки канализации.
, вопрос №3921576, Михаил Каминский, г. Братск
Недвижимость
Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху
Добрый день! Образовалась некоторая ситуации при найме жилья. Мы арендаторы. При получении квартиры в найм оплатили залог. Заметили небольшую трещинку на кухонной столешнице возле раковины и обратили на это внимание. Арендодатель объяснил что это ничего страшного и позднее отремонтируем в счёт аренды. Но через месяц, после постоянного попадания влаги, трещина увеличилась с 1-го до 4 см. Мы ее залили силиконом и отшлифовали, что устроило арендодателя. Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху. Разбирая массив гражданских разбирательств по этому поводу пришел к выводу, что все решения происходят на основании экспертизы. Которая во всех случаях именно трещины воспринимает как естественное немеханическое повреждение в следствии некачественного монтажа столешницы. Как в этом случае быть? Я предложил просто оставить залог и разойтись полюбовно, она же хочет затребовать сумму сверх того. Стоит ли мне стоять на своем и спокойно соглашаться на судебную экспертизу, потому как своей вины я не признаю, и как показывает практика, данный тип повреждений невозможно связать со злым умыслом?
, вопрос №3919908, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация угрожают сливом данных и ложным
Здравствуйте! Такая ситуация: угрожают сливом данных и ложным минированием на мое имя, а так же просят выкуп в размере 100 тысяч рублей. Что делать? (Имеется номер карты обидчика)
, вопрос №3918489, Андрей, г. Магадан
Уголовное право
Такая ситуация: угрожают сливом данных в телеграмме и просят выкуп в размере 100 тысяч рублей
Здравствуйте. Такая ситуация: угрожают сливом данных в телеграмме и просят выкуп в размере 100 тысяч рублей. Что делать? (Есть номер карты обидчика)
, вопрос №3918472, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2016