У моей мамы 4-х комнатная квартира. Она хочет оформить ее в три долевые. С чего начать?

Здравствуйте, у моей мамы 4-х комнатная квартира. Она хочет оформить ее в три долевые. с чего начать?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте, у моей мамы 4-х комнатная квартира. Она хочет оформить ее в три долевые. с чего начать?
Елена

с выбора вида сделки и заключения договора(-ов). если через нотариуса, то еще с получения выписки из ЕГРП на квартиру.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если мама собственник квартиры и желает переоформить ее в долевую собственность, то необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре, приложив квитанцию об оплате госпошлины, оригинал договора по кол-ву сторон+1 оригинал для Росрееестра, правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права и документ основание), кадастровый паспорт на квартиру (если ранее сдавался, то не нужно).