Действительно ли они не имели права выплачивать мне это пособие и что мне делать в этом случае?

Я работаю в двух организациях. В первой на полной ставке с 13 октября 2014 и во второй с 1 апреля 2015 на пол ставки по совместительству. Ушла в декрет 25 января 2016 г. Мне выплатили пособие по беременности и родам с обеих организаций, а теперь во 2-ую организацию ФСС прислало письмо, что они не правомерно начислили мне это пособие и ссылаются на нормы пунктов 2.1 и 5.1 статьи 13 ФЗ от 29.12.2006 №255. Действительно ли они не имели права выплачивать мне это пособие и что мне делать в этом случае?

  • письмо из ФСС 1
    .jpg
  • письмо из ФСС 2
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Действительно, еЕсли застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Но как указано Вами на п. 5.1. то, в случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Но Вы должны им объяснить, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. (п. 4 ст. 15 ФЗ№255)

Поэтому если нет счетной ошибки (незнание законов не является таковой) и ВЫ поступали добросовестно, то данные пособия не могут быть взысканы. А если даже и будут взыскивать то по 20% от пособия, что можно обжаловать в суде.